Подмосковные депутаты предложили ужесточить наказание за переход железнодорожных путей в неположенном месте

Депутаты Московской областной Думы внесли в Государственную думу законопроект, предлагающий ужесточить ответственность для граждан за переход железнодорожных путей в неположенном месте. Соответствующий документ опубликован на сайте нижней палаты парламента.

Подмосковные депутаты предложили ужесточить наказание за переход железнодорожных путей в неположенном месте
Железная дорога. Источник: ria.ru Автор фото: Юрий Лашов

Москва, 14 сентября - DIXINEWS.

В пояснительной записке к нему сказано, что, несмотря на принятые властями и железнодорожниками меры, идёт рост количества нарушений в сфере нахождения граждан у железнодорожных объектов, в том числе проезда и перехода путей.

- По данным Московской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» за период с 2018 года по настоящее время на объектах железнодорожной инфраструктуры в границах Московской области в результате 2340 несчастных случаев травмировано 2396 человек, из них 1652 со смертельным исходом, - сказано в пояснительной записке.

Как считают депутаты Мособлдумы, нынешние штрафы не способны повлиять на ситуацию, поэтому предлагается повысить их со 100 до 2000 рублей.

- В целях пресечения выхода посторонних лиц в зону движения поездов в местах массового несанкционированного прохода граждан за последние 5 лет на полигоне Московской железной дороги совместно с сотрудниками линейных отделов полиции на транспорте проведено свыше 30 тысяч рейдов. Количество нарушителей составило 51 777 человек, из них привлечено к административной ответственности 6 333 граждан с наложением административного штрафа на сумму более 63,3 тысяч рублей, - отмечено в документе.


Популярное сегодня

В Москве на протяжение двух дней общественный транспорт будет работать круглосуточно