В Москве планируют расширить применение искусственного интеллекта в здравоохранении

В рамках Петербургского международного экономического форума рассказали об улучшении цифровизации в сфере здравоохранения в столице. Об этом сообщила заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

В Москве планируют расширить применение искусственного интеллекта в здравоохранении
Анастасия Ракова. Источник: ria.ru Автор фото: Денис Гришкин.

Москва, 3 июня - DIXINEWS.

По словам Раковой, цифровизация должна изменить весь уклад социальной сферы города. Этого можно достигнуть с помощью перестройки всех процессов таким образом, чтобы в центре внимания была не услуга, а сам пациент. 

"Только одновременно с переосмыслением и перестройкой всех процессов с одновременными пониманием, что у нас пациент должен оказаться в реальном центре, а не услуга, как сейчас. Во многом в реальной медицине ориентируются на объем услуг, на эффективность оказания этой услуги: сколько коек, сколько пролеченных больных и так далее. А когда именно она перейдет на клиентские пути – вот от этого зависит эффективность", – заявила вице-мэр. 

Вице-мэр также отметила, что повысить производительность труда можно принимая только обдуманные решения, касающиеся переноса аналоговых процессов медицины в цифровой формат.

"Врач гораздо быстрее пишет, чем забивает на компьютере. Это и вызывает жесткое отторжение медицинского сообщества, если это так происходит", – пояснила Анастасия Ракова.


Популярное сегодня

Собянин назвал ситуацию с коронавирусом по-прежнему напряжённой