Россиянам придётся платить за курение в своей квартире

Табачный дым доставляет неудобства некурящим жильцам и вредит их здоровье. В стране уже начали выигрывать судебные дела по поводу любителей покурить.

Верховный суд. Источник: Antipytki.ru Автор фото: Константин Большаков

Москва, 28 декабря - DIXINEWS.

Верховный суд РФ опубликовал обзор судебной практики, в котором обязал курящих россиян компенсировать моральный вред соседям, если дым попадает в их квартиры. Как передаёт корреспондент ИА «DixiNews», соответствующий документ опубликован на сайте ВС.

Победить в подобном деле сумел житель Новосибирска. Он сообщил в суд, что его сосед 5 лет курит на лоджии, а дым идёт в квартиру истца, что причиняет последнему моральные страдания и несёт риск для здоровья. Суды первой и второй инстанции отклонили иск, однако мужчина пошёл в Верховный суд, который признал его правым и оштрафовал соседа-курильщика на 5 тысяч рублей.

- Граждане, проживая в жилых помещениях, имеют право на благоприятную окружающую среду, свободную от воздействия табачного дыма и любых последствий потребления табака соседями. Нарушение этого права курящими соседями влечет обязанность компенсировать причиненный моральный вред, - пояснили в ВС РФ.

В Верховном суде добавили, что курить в своих квартирах россияне могут только так, чтобы не причинять неудобства соседям. А их право на чистый воздух охраняется законом.


Популярное сегодня

Как обезопасить детей от заражения ротавирусом в преддверии Нового года