Как обезопасить детей от заражения ротавирусом в преддверии Нового года

Предновогодняя суета в самом разгаре. Особенно ярко праздничное настроение ощущается в школах и детских садах. Однако не стоит забывать о том, что зима – время распространения простудных заболеваний, а массовые скопления людей – идеальное место для передачи вирусов.

Вакцинация детей против вирусов. Источник: dixinews.ru Автор фото: Никита Белов

Москва, 25 декабря - DIXINEWS.

К примеру, из детского сада №2051 города Москвы несколько детей были госпитализированы с признаками ротавируса. У всех схожие симптомы: высокая температура, диарея, рвота. Участники группы «Мамы Москвы» жалуются, что у их малышей аналогичные симптомы.

Чтобы обезопасить детей, необходимо придерживаться простых правил. О том, как избежать неприятностей, рассказал вирусолог Виктор Зуев.

По его словам, в первую очередь, дети заболевают из-за снижения иммунитета. Также он подчеркнул: на массовых детских мероприятиях легко подцепить вирус.

Поэтому родителям нужно внимательно следить за тем, чтобы их ребенок был сыт, тепло одет и был в хорошем настроении. Также важно следить за иммунитетом и поддерживать его во время сезонных вспышек простудных заболеваний. Зуев подчеркивает, что нельзя «держать детей в башне из слоновой кости», тем более во время новогодних праздников. Однако стоит задуматься о вакцинации и сделать ее заранее. Также не помешает сократить часы, проводимые на улице и тщательнее следить за гигиеной рук. Все это не позволит возбудителю болезни попасть в организм ребенка.


Россиян предупредили о ядовитой икре на прилавках