«Цветы и монстры»: выставка сюрреализма для поколения клиповой культуры

В пятницу, 1 октября, в РГБМ открывается выставка художника Павла Балясникова «Цветы и монстры». Хаотичные, кричащие, но по-детски непосредственные работы загадочного художника, погрузят зрителя в экспрессивный и сюрреалистический мир. Но если правильным образом всмотреться в этот хаос, он окажется полон взаимосвязей и многочисленных отсылок, то к мифологии, то к современной поп-культуре.

«Цветы и монстры»: выставка сюрреализма  для поколения клиповой культуры
Сюрреализм в РГБМ. Источник: Пресс-служба Российской государственной библиотеки для молодёжи. Автор фото: Пресс-служба РГБМ.

Москва, 30 сентября - DIXINEWS.

«Выставка «Цветы и монстры» это — древнегреческая мифология, перемешанная с комиксами и мультиками, превратившаяся в цветную, наполовину переваренную кашу, – рассказывает Павел Балясников. – Игра, шутка, вспышка, бесконечно темный свет, вечный пепел тлеющих звезд и ТикТок. Смешайте все в урне, хорошо потрясите, вылейте на бесконечную пустоту, — она на секунду запестрит и заиграет».

Павел Балясников работает в смешанной технике, в работу идёт всё: от цветных карандашей и маркеров, до акварели и аэрографа. Круг источников, которыми художник вдохновляется, тоже широк: Кафка и Достоевский, Кровосток и Тесла, сирийские мистики и адвайта-веданта… Связывает всю эту эклектику индивидуальный авторский почерк.

«За несколько лет своей деятельности выработал собственный стиль, мифологию и манеру повествования, — поясняет куратор выставки Миша Рябов. – Мотивы и образы накладываются на контекст актуальной действительности и медиашума и преобразуются в образы и символы, которые выстраиваются в манере интуитивно понятной для поколения клиповой культуры».

На выставке «Цветы и монстры» представлено больше 30-ти живописных работ, видеоарт и предметы декоративно-прикладного искусства. Торжественное открытие состоится 1 октября 2021 года в 19:00 в Малом зале Российской государственной библиотеки для молодежи.

В этот вечер со вступительным словом выступит искусствовед и куратор Миша Рябов, музыкальное сопровождение обеспечит валторнист и электронщик, участник нойз-группы ИБН и джазового трио Загаров/Авраимов/Яшин, Александр Яшин.

 


Популярное сегодня

В Москве открывается выставка комиксов о смысле жизни