Свыше 200 интервью с ветеранами пополнят экспозицию Музея Победы

Ко Дню памяти и скорби экспозиция «Подвиг Народа» Музея Победы пополнится уникальным видеоархивом. Более 200 интервью с ветеранами Великой Отечественной войны переданы музею Фондом Андрея Кончаловского в рамках проекта «История от первого лица».

Свыше 200 интервью с ветеранами пополнят экспозицию Музея Победы
Выставка в Музее Победы. Источник: victorymuseum.ru Автор фото: Пресс-служба Музея Победы

Москва, 21 июня - DIXINEWS.

«Мы все – часть истории. А исторические события – это часть нашей с вами жизни. Мы отдаем себе отчет в том, что задача, которую мы перед собой поставили, огромного масштаба. Начать мы решили с записи воспоминаний участников Великой Отечественной войны. Каждое интервью – это не только страница учебника истории, но и конкретная судьба. Надеюсь, что у этого проекта большое будущее», – поделился автор проекта Андрей Кончаловский.

Съёмочные группы проекта повстречались с ветеранами из различных регионов —  от Санкт-Петербурга до Южно-Сахалинска. В результате были собраны рассказы участников обороны Москвы и прорыва блокады Ленинграда, освобождения Белоруссии и обороны Кавказа, форсирования Днепра и взятия Берлина, воспоминания летчиков, танкистов, артиллеристов, санинструкторов, политработников. Видеоинтервью дополнены архивными кадрами и хроникой.

Познакомиться с видеозаписями гости музея смогут в разделе экспозиции «Подвиг Народа», где воссоздана библиотека блокадного Ленинграда.


Популярное сегодня

Новая выставка открылась в московском Музее Победы