Работы из собрания Бахрушинского музея представят в Санкт-Петербурге

Уникальные работы великих русских художников из собрания Бахрушинского театрального музея будут представлены с 19 мая по 22 октября 2023 года на выставке «Царь Фёдор» (16+) в Санкт-Петербургском государственном музее театрального и музыкального искусства, подготовленной к 150-летию со дня рождения Фёдора Шаляпина. Бахрушинский музей выступает партнёром проекта совместно с Третьяковской галереей, Российской академией художеств, Музеем архитектуры им. А.В. Щусева, Музеем истории российской литературы им. В.И. Даля, Музеем Большого театра России и Санкт-Петербургским государственным музыкальным театром им. Ф.И. Шаляпина.

Работы из собрания Бахрушинского музея представят в Санкт-Петербурге
Головин А.Я. Портрет. Шаляпин Ф.И. в роли Мефистофеля. Фауст, 1905 г. Источник: gctm.ru Автор фото: ГЦТМ им. А.А. Бахрушина

Москва, 17 мая - DIXINEWS.

Выставка, которая размещена в залах Парадной анфилады Шереметевского дворца в Санкт-Петербурге, проведет зрителей по всему жизненному пути Шаляпина – от детства и юности до сценической карьеры: здесь можно будет увидеть живописные и графические портреты артиста в сценических образах и в жизни работы крупнейших русских художников — Бориса Кустодиева, Александра Бенуа, Александра Яковлева, Юрия Анненкова, Бориса Григорьева, Валентина Серова, Георгия Верейского. Будут представлены скульптуры Марка Антокольского и театральные костюмы певца.

Также для проекта восстановили грим-уборную Шаляпина в Мариинском театре – здесь выставят сохранившиеся мемориальные предметы, в том числе автозарисовки, сделанные лично артистом, а также эскизы гримов и шаржи, которые нарисовал сам Шаляпин и которые представляют его как замечательного художника.

Портрет работы Александра Головина из крупнейшего в мире собрания театрального искусства Бахрушинского музея запечатлел Шаляпина в одной из его лучших ролей – Мефистофеля в опере Гуно «Фауст» (16+). Кроме того, Бахрушинский покажет и эскиз костюма Варяга, выполненный Михаилом Врубелем для постановки «Садко» (6+) в Частной опере Саввы Мамонтова.

«Существует несколько портретов Шаляпина за авторством Головина, в том числе изображающий Фёдора Ивановича в роли Олоферна. Большинство из них сделаны с натуры. Большой портрет - 3,5 на 1,5 метра, который мы представляем в Санкт-Петербурге, изначально находился в частном собрании и поступил в музей после революции 1917 года. Эскиз Врубеля приобретен у знаменитого оперного певца и режиссера Василия Шкафера, передавшего в Бахрушинский музей значительную часть работ Михаила Врубеля, которые художник создавал для Частной оперы Мамонтова. Кстати, роль Варяжского гостя в «Садко» стала одной из первых в карьере Шаляпина, и именно во время подготовки этой постановки он познакомился со своей будущей женой Иолой Торнаги», – рассказала старший научный сотрудник фонда декорационно-изобразительных материалов Бахрушинского музея Юлия Данилина.

Посетители смогут и услышать «царя Фёдора» – благодаря сохранившимся историческим записям, фрагментам художественных фильмов «Дон Кихот» (12+) и «Дочь Пскова» (16+), а также уникальной кинохронике с участием артиста, его семьи, друзей и коллег. Кроме того, понять, о чем думал, как работал и чем жил Шаляпин, поможет специально подготовленный для выставки аудиоспектакль: он построен на основе воспоминаний и писем, в которых Шаляпин сам рассказывает о своей жизни и работе в театре (текст читает Пётр Захаров).


Популярное сегодня

В Бахрушинском музее пройдёт выставка о работе театра в годы ВОВ