Новая выставка открылась в московском Музее Победы

В московском Музее Победы на Поклонной горе начала работу выставка «Как пуховый платок оборону крепил» (6+). Экспозиция создана Оренбургским областным музеем изобразительных искусств в рамках реализации проекта «Интерактивное выставочное пространство музеев Территории Победы» при поддержке Гранта Мэра Москвы.

Новая выставка открылась в московском Музее Победы
Выставка в Музее Победы. Источник: victorymuseum.ru Автор фото: Пресс-служба Музея Победы

Москва, 24 мая - DIXINEWS.

Первыми посетителями экскурсии по новой выставке стали дети и подростки из Государственного бюджетного учреждения города Москвы «Центр поддержки семьи и детства Северо-Западного административного округа города Москвы».

На торжественной церемонии открытия выставки с приветственным словом выступили заместитель директора Музея Победы Владимир Лисейчев, ученый секретарь Музея Победы Виктор Сеничкин и в прямом эфире подключился директор Оренбургского областного музея изобразительных искусств Юрий Комлев.

На экскурсии ребятам рассказали об известном во всем мире оренбургском пуховом платке и о том, как пуховязальный промысел превратился в стратегический план по спасению бойцов Красной Армии в годы Великой Отечественной войны. Посетители выставки узнают, как вязальщицы Оренбуржья в годы войны отправляли на фронт теплые рукавицы, носки, свитера и жилеты. В первые месяцы Великой Отечественной войны многие промышленные предприятия были эвакуированы вглубь страны, а их производство реорганизовано для нужд фронта. Но, помимо оружия и боеприпасов, солдаты остро нуждались в качественной одежде. С наступлением холодов Советское правительство издало приказ о том, чтобы оснастить армию теплыми вещами. Именно тогда древний оренбургский пуховязальный промысел превратился в стратегический план по помощи бойцам Красной Армии.

Дети увидели уникальные экспонаты из фондов Музея Победы и Оренбургского областного музея изобразительных искусств – архивные фотографии, документы и предметы пуховязального промысла 40–50-х годов.

Также юным посетителям провели экскурсию по масштабной экспозиции Музея Победы «Подвиг Армии».

Увидеть выставку можно в Зале исторической правды Музея Победы до 30 июня.


Популярное сегодня

На ВДНХ гостей 21 мая встретят звездами в небе и на земле