Музей Победы представит новую выставку в честь Дня танкиста
Москва, 9 сентября - DIXINEWS.
В Музее Победы представят уникальную выставку, посвящённую выдающемуся танковому командиру Михаилу Катукову, открытие которой запланировано на 11 сентября. Экспозиция станет особенно значимой в канун празднования Дня танкиста.
"Накануне Дня танкиста, отмечаемого 14 сентября, хотелось бы вспомнить Михаила Катукова — знаменитого советского танкового командира. Михаил Ефимович принимал участие в сражениях с начала и до конца Великой Отечественной войны. Его танковые войска вели бои с противником как на границах в 1941 году, так и в битвах под Москвой, на Брянщине, во время Курской битвы, в Польше и в Берлине", - рассказали представители Музея Победы.
В экспозицию войдет 20 уникальных раритетов из коллекции музея на Поклонной горе, полученных от потомков прославленного командира. Среди экспонатов — документы, офицерская форма и заслуженные награды, включая грамоты Президиума Верховного Совета СССР, подтверждающие присвоение Катукову звания Героя Советского Союза, письмо от британского короля Георга VI, самодельный резной портсигар и знак отличия «Маршальская звезда». Экспозицию дополнят архивные документы и фотографии.
Михаил Катуков — двукратный Герой Советского Союза, маршал бронетанковых войск. Уроженец подмосковного села Большое Уварово, появился на свет 18 сентября 1900 года в многодетной крестьянской семье. В марте 1919 года Катуков вступил в ряды Красной Армии и участвовал в Гражданской войне. В 1932 году он был назначен начальником штаба 5-й отдельной механизированной бригады, где, понимая необходимость совершенствования, обучал подчиненных и организовывал курсы по тактике и управлению механизированными войсками. В начале Великой Отечественной войны он занимал пост командира 20-й таковой дивизии Киевского особого военного округа. Пройдя боевой путь от границ СССР до Москвы и Берлина, участвовал во всех ключевых сражениях, включая Битву за Москву, Курскую битву и бои в Берлине.