Японские компании развивают проекты в сфере энергетики в Якутии

Перспективы реализации проектов развития когенерации и возобновляемой энергетики на Дальнем Востоке обсудили заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Максим Шерейкин.

На встрече с представителями японских компаний Kawasaki Heavy Industries (KHI), Sojitz Corporation и EY, информировали российскую сторону о намерениях реализовать на территории Республики Саха (Якутия) проект по повышению эффективности энергоснабжения с применением передовых японских технологий в сфере когенерации и энергосбережения.

Саха Якутия Нерюнгри - Няшки. Источник: minvostokrazvitia.ru Автор фото: Елена Малкова

Москва, 19 ноября - DIXINEWS.

Стратегическим партнером данного проекта выступает компания Sojitz. Консультационную поддержку проекта осуществляет компания EY, которая по поручению Министерства экономики, торговли и промышленности Японии проводит исследование коммерческих возможностей в области энергоэффективности тепло-электрогенерации Дальнего Востока России.

На данный момент осуществляется подбор площадок для строительства новых ТЭС, просчитывается экономическая выгода от внедрения технологий KHI. Японская сторона отметила, что строительство нового завода существенно сократит тарифы на электроэнергию в Республике Саха (Якутия).

Российская сторона пообещала оказать поддержку данному проекту в тесном сотрудничестве сотрудников Минвостокразвития России с японской стороной.

Популярное сегодня

Песков: Путин поручил спецслужбам уничтожить террористов, взорвавших российский аэробус