В Совфеде объяснили, почему Трамп заявил о "вмешательстве" РФ в выборы

Президент Соединённых Штатов Дональд Трамп благодаря заявлению о вмешательстве РФ в выборы американского главы надеется избежать импичмента.

Президент США Дональд Трамп. Автор фото: Станислав Сикорский

Москва, 18 июля - DIXINEWS.

С таким мнением выступил первый зампред комитета Совфеда по международный делам Владимир Джабаров. По его словам, заявление не иначе как политический манёвр.

Напомним, Трамп во вторник, 17 июля, высказался о своём доверии к спецслужбам США в вопросе о "причастности" России к президентским выборам. Между тем российскому коллеге Владимиру Путину в Хельсинки он рассказал о виновности обеих сторон.

"У Трампа сложная ситуация, если бы он сказал, что не верит больше спецслужбам, то понимаете, какой скандал мог разразиться? Уверяю, конгресс нашел бы повод зацепить его для того, чтобы начать процедуру импичмента. То есть, если президент не доверяет своим спецслужбам, то доверяет спецслужбам иностранного государства и работает на Россию. Думаю, что Трамп пытается красиво выйти из ситуации", - подчеркнул Джабаров.

Чиновник полагает, что глава США сейчас прикладывает усилия для охлаждения накала от значительной встречи с Путиным в Финляндии. Важным он полагает тот факт, что президенты в беседе сошлись на отсутствии заговора на выборах. Вмешательство могло происходить исключительно на частном уровне, но никак не с привлечением исполнительной власти РФ.

Напомним, после переговоров с Путиным американского президента принялись критиковать как коллеги-чиновники, так и СМИ. Его, в частнсоти, упрекали за отсутствие жёсткой позиции на встрече.


Популярное сегодня

Посол Галузин объяснил варианты безвизового режима с Японией