В Госдуме предложили запретить иностранный софт

Депутаты Госдумы предложили запретить использование иностранного ПО на территории России.

22 мая 2015 года в первом чтении депутаты Государственной думы приняли закон, согласно которому будут созданы преференции при госзакупках для российских программистов.

Источник: old.pravdaurfo.ru Автор фото: Елена Малкова

Москва, 25 мая - DIXINEWS.

В свою очередь в правительстве РФ поддержали эту инициативу и сейчас готовятся сделать более жёсткие шаги в данном направлении. Предполагается, что это будет очередным российским ответом на западные санкции.

По словам депутата Леонида Левина, в законопроекте предлагается обязать чиновников обосновывать невозможность выбора российского программного обеспечения при госзакупках. Также власти смогут отсекать иностранные компании, желающие поучаствовать в государственных поставках, если имеется отечественный аналог какого-либо софта.

Левин считает, что долю российского ПО, которое сейчас занимает лишь четверть в органах государственной власти, надо увеличивать. В свою очередь в Министерстве экономического развития РФ готовят законопроект, по которому чиновников обяжут закупать программное обеспечение в соответствии с определённым списком. В случае отказа придётся обосновывать такое решение.

Ранее президент России Владимир Путин подписал указ о создании российского государственного сегмента Интернета. В документе сказано, что до конца 2017 года все госорганы должны переподключиться к сети через защищённые зашифрованные каналы.

Популярное сегодня

Медведев пообещал жёсткий ответ Украине из-за долгов