МИД предупреждает россиян об опасности отдыха за границей

В опубликованной на сайте МИД РФ информации российские дипломаты предупреждают соотечественников об опасности отдыха за рубежом.

Как следует из текста МИД, в настоящее время по отношению к российским гражданам наблюдается реальная угроза быть задержанным или арестованным по запросу спецслужб США.

Министерство иностранных дел РФ. Источник: http://www.mid.ru Автор фото: Елена Малкова

Москва, 24 мая - DIXINEWS.

«Американские власти продолжают неприемлемую практику «охоты» за россиянами по всему миру, игнорируя нормы международного права и выкручивая руки другим государствам», – говорится в обращении МИД РФ. По информации внешнеполитического ведомства, на данный момент насчитывается около 15 случаев арестов российских граждан в третьих странах по запросу правоохранительных органов США.

В МИДе также заявляют, что американские власти доходят даже до похищений граждан России. В качестве примера приводится история с Романом Селезневым, которого агенты спецслужб США в июле 2014 года арестовали на Мальдивах, после чего он насильно был вывезен в Америку и помещён в тюрьму.

Российские дипломаты настоятельно рекомендуют гражданам РФ тщательно взвешивать риски при планировании поездок за рубеж. Особенно это касается отдыха в странах, имеющих с США договоры о выдаче.

Популярное сегодня

Госдума изменила правила эвакуации автомобилей