Госдума изменила правила эвакуации автомобилей

Депутаты Госдумы проголосовали во втором и третьем чтениях за закон, согласно положениям которого эвакуатор будет обязан вернуть водителю автомобиль до начала движения по принудительной эвакуации.

Как сообщает «Интерфакс», нормы нового закона гласят, что задержание автомобиля прекращается непосредственно на месте его задержания, если лицо, которое имеет право им управлять, может устранить причину задержания автомобиля до начала движения эвакуатора.

Источник: vk.com Автор фото: Елена Малкова

Москва, 23 мая - DIXINEWS.

Также в законе исключено положение о запрете эвакуировать автомобили из-под запрещающих знаков. Вместе с этим вводится норма, которая обязывает оповещать граждан специальными табличками про установку новых дорожных знаков не менее, чем за 20 дней до начала их действия. Тут имеются в виду такие дорожные знаки, как «запрет въезда, стоянки, остановки, обозначающие дорогу или проезжую часть с односторонним движением».

В новом законе вводится административная ответственность за незаконную парковку на местах для инвалидов. За такое нарушение отныне полагается штраф до 5 тысяч рублей с возможностью задержания автомобиля и помещения его на штрафстоянку.

Популярное сегодня

Путин: «Счастье – это заниматься любимым делом»