Жителей России будут проверять на алкоголь прямо на улицах

В Госдуме рассматривается законопроект об остановки любого россиянина на улице для проверки на алкоголь.

Депутаты Государственной думы планируют принять поправки в Кодекс об административных правонарушениях, согласно которому полицейские смогут останавливать на улице любого россиянина, чтобы проверить его на алкоголь.

Источник: old.inforotor.ru Автор фото: Елена Малкова

Москва, 22 мая - DIXINEWS.

Гражданам, которые откажутся выполнять это требование, будут штрафовать на 5 тысяч рублей или сажать под административный арест сроком до 15 суток.

Как пишет «РБК», данные изменения в законодательстве могут быть приняты уже сегодня, 22 мая, в ходе третьего чтения в Госдуме. Уточняется, что после принятия законопроекта правоохранители смогут останавливать каждого гражданина, если будут основания полагать, что находится в нетрезвом состоянии или наркотическом опьянении.

Данные поправки уже вызвали неоднозначную реакцию в обществе. Считается, что после принятия такого решения повыситься профилактика правонарушений на улицах, но при этом может быть нарушена презумпция невиновности, так как полицейские будут останавливать людей, лишь имея основания полагать, что человек пьян. Также высказываются опасения, что недобросовестные правоохранители могут превратить проверку граждан на алкоголь в прибыльный бизнес.

Популярное сегодня

Россия готова отдать Японии часть Курильских островов