Пресс-секретарь Путина опроверг обвинения Павла Дурова в адрес Кремля

На встрече с журналистами пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг причастность власти к отстранению основателя социальной сети «ВКонтакте» Павла Дурова от контроля над социальной сетью.

«Слова Дурова о том, что у него забрали контроль над «Вконтакте», не соответствуют действительности. Как Кремль может отнимать компанию? Как Кремль мог требовать закрытия страничек? Так нельзя говорить, что Кремль требовал, можно сказать, что из Кремля звонил Петров-Сидоров, например, или еще кто-то… Здесь нужно все-таки быть более конкретным, тем более, если выдвигаются такие претензии. Эти претензии должны быть чем-то подкреплены», – заявил Песков.

Страница Павла Дурова в соцсети "Вконтакте". Источник: http://www.govermentpolit.ru Автор фото: Елена Малкова

Москва, 20 мая - DIXINEWS.

Как известно, в январе 2014 года Павел Дуров продал свой последний пакет из 12% акций «Вконтакте» гендиректору компании «Мегафон» Ивану Таврину. Несмотря на то, что Дурова после того оставили в должности генерального директора социальной сети, 1 апреля 2014 года он объявил о том, что покидает работу «ВКонтакте».

Позже Павел Дуров заявил, что в декабре 2013 года на него оказывалось давление со стороны ФСБ. Спецслужбы якобы требовали от руководства «Вконтакте» предоставить личные данные основателей и админов групп украинского «Евромайдана». На запрос ФСБ Дуров ответил отказом, мотивируя о тем, что действия украинских пользователей «Вконтакте» не подпадают под юрисдикцию России.

В настоящее время Павел Дуров уехал из России и живет в Берлине, где занимается работой в своём новом интернет-проекте Telegram.

Популярное сегодня

Лавров: «Реакция НАТО на украинский кризис была неадекватной»