Дмитрий Рогозин рассказал о причинах падения ракет

По мнению вице-премьера, одна из причин неудач России в космический сфере – махинации руководства предприятий Роскосмоса.

Дмитрий Рогозин во время своего сегодняшнего выступления в Госдуме, посвященному презентации законопроекта о создании госкорпорации, рассказал о причинах последних неудач с запусками ракет «Протон».
Дмитрий Рогозин во время выступления в Госдуме РФ. Источник: http://www.russia-today.ru Автор фото: Елена Малкова

Москва, 20 мая - DIXINEWS.

Вице-премьер считает, что среди главных причин высокой аварийности в космической отрасли махинации руководства предприятий Роскосмоса занимают не последнее место.

Рогозин раскрыл депутатам информацию, что в ходе проверки в Центре Хруничева, где изготовляют ракеты «Протон», обнаружены махинации на 9 миллиардов рублей. По результатам проверки уже возбуждено 8 уголовных дел о мошенничестве и злоупотреблении служебным положением.

На фоне миллиардных хищений зарплаты в центре им. Хруничева в 2012 году составляли 25-30 тыс. рублей. Это привело к текучке кадров и нехватке высококвалифицированных специалистов. В настоящее время, по словам Дмитрия Рогозина, Россия уже в 9 раз уступает США по эффективности работы в космической отрасли. А после последних двух неудачных запусков «Протонов» наша страна может потерять свою долю в 40% на мировом рынке пусковых услуг.

Вице-премьер также сообщил, что комиссия по изучению причин аварии ракеты «Протон» закончит работу в конце мая.

Популярное сегодня

За аборты вне государственных клиник будут штрафовать