Депутат Госдумы заподозрил Google в шпионаже

Государственная дума РФ просит Роскомнадзор проверить возможность шпионажа со стороны Google.

Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов направил в адрес генерального прокурора России Юрия Чайки, главы Роскомнадзора Александра Жарова и министра экономического развития Алексея Улюкаева письмо, в котором высказывает опасения о том, что Google, «Яндекс» и другие компании могут заниматься шпионажем.

Источник: ekseo.ru Автор фото: Елена Малкова

Москва, 26 мая - DIXINEWS.

По мнению Костунова, счётчики посещаемости от этих фирм, установленные на сайтах органов государственной власти, могут передавать материалы обращений граждан сторонним компаниям.

В связи с этим Костунов просит организовать проверку и запретить счётчики от «Яндекса» и Google. По статистике index.ru, из 264 государственных сайтов на 52% из них есть счётчики «Яндекса», на 35% - LiveInternet, и на 21% - Google.

Депутат отмечает, что счётчики собирают не только статистику посещаемости, но и передают данные браузера, о нажатиях на кнопки клавиатуры, кликах мышки, перемещениях курсора, выделении и копировании текста.

- Считаю недопустимым сбор и отправку на удалённый сервер данных, которые граждане сообщают при получении государственных и муниципальных услуг в электронной форме, - заявил Илья Костунов. – Кроме того, в обращениях граждан содержится личная и семейная тайна.

В свою очередь в «Яндексе» заявили, что вся информация со счётчиков хранится на сервере в обезличенном виде, то есть, установить, что конкретный человек делал на сайте невозможно, пишут «Известия». В Google решили промолчать на эту тему.

Популярное сегодня

В Госдуме предложили запретить иностранный софт