Сергей Собянин запустил трамвайное движение на проспекте Академика Сахарова

Сергей Собянин запустил трамвайное движение на проспекте Академика Сахарова
Открытие трамвайного движения по проспекту Академика Сахарова. Источник: mos.ru Автор фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Москва, 10 сентября - DIXINEWS.

С запуском новой линии около 300 тысяч жителей и работающих в соседних районах получили более удобные и быстрые возможности для ежедневных поездок.

Сергей Собянин торжественно открыл первую в России трамвайную линию, работающую без контактной сети, которая проложена по проспекту Академика Сахарова. Также он принял участие в запуске нового маршрута № 90, соединяющего станцию метро «Сокольники» и Павелецкий вокзал. На этом маршруте курсируют односекционные трамваи «Львенок-Москва» нового поколения, оснащенные автономным ходом.

«Сегодня знаменательное событие в мире трамвайного транспорта: построена новая линия прямо по проспекту Сахарова в центре города. Хотя она и небольшая — всего два километра, но очень важная. В чем важность? С помощью этой линии удалось соединить Павелецкий вокзал с площадью трех вокзалов. В будущем, до конца 2025 года, будет запущен еще один диаметральный маршрут длиной 27 километров. А в 2026 году планируется запуск еще одного маршрута на 30 километров. Таким образом, в Москве появляются новые диаметральные маршруты, проходящие через центр города», — заявил Сергей Собянин.

Для открытия этой линии был разработан новый тип трамваев с автономным ходом, так как вблизи нет тяговых подстанций. Такой односекционный трамвай также начал движение по новому маршруту. До конца года, по словам мэра Москвы, в столице появятся и трехсекционные трамваи с автономным ходом, которые позволят путешествовать по центру города.


Популярное сегодня

Переразметка московских дорог сократила время в пути на 53 участках города