В районе Новокосино открыли новый электробусный парк

В районе Новокосино открыли новый электробусный парк
Открытие электробусного парка в Новокосино. Источник: mos.ru Автор фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Москва, 25 декабря - DIXINEWS.

В парке разместили 13 современных ультрабыстрых зарядных станций, моечный и складской корпуса, контрольно-технический пункт проверки технического состояния подвижного состава, плоскостную стоянку, трансформаторную подстанцию, производственный корпус.

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл новый электробусный парк "Салтыковка" в районе Новокосино. Парк, расположенный по адресу Салтыковская улица, владение 55, занимает примерно три гектара и предназначен для хранения, обслуживания и ремонта до 100 электробусов большого класса.

Собянин отметил, что парк оснащен новейшим оборудованием и создан с учетом комфорта для обслуживающего персонала и пассажиров. Количество электробусов в Москве постепенно увеличивается, и новый парк является шестым из созданных и реконструированных. Его работа позволит обслуживать 12 маршрутов и обслуживать ежедневно около 40 тысяч жителей.

Строительство парка началось в декабре 2021 года, а с декабря 2023 года он уже обслуживает четыре маршрута. По планам, до конца первого квартала 2024 года электробусы парка выйдут еще на восемь маршрутов.

В парке размещены современные зарядные станции, моечный корпус, складской корпус для хранения запасных частей, пункт технической проверки состояния автобусов, плоскостная стоянка и трансформаторная подстанция. Также есть производственный корпус с оборудованием для обслуживания и ремонта электробусов, а также служебные помещения для водителей.

Около 500 человек будут работать в парке, включая примерно 260 водителей. Сотрудники будут получать достойные условия труда, социальные гарантии и зарплату, предоставленные Правительством Москвы. Для посетителей будут организованы экскурсии и дни открытых дверей, на которых расскажут о вакансиях и условиях работы в ГУП "Мосгортранс".

Техническое обслуживание электробусов будет возложено на производителя ПАО "КамАЗ", с которым заключены контракты на 15 лет. Эта техника отличается высокими эксплуатационными характеристиками и соответствует всем мировым стандартам безопасности.

Производственный корпус парка оснащен современным российским оборудованием, которое будет использоваться для диагностики и проверки работоспособности электробусов перед выходом на линию. Также имеются шиномонтажный и слесарные участки. Диспетчеры контролируют работу водителей и следят за соблюдением расписания.

В парке также есть учебный класс, где сотрудники могут проходить профессиональную подготовку.

Моечный корпус оснащен современным российским оборудованием, которое позволяет сократить расход воды и минимизировать воздействие на окружающую среду.

В парке установлено оборудование с системой телемедицины для пред- и послерейсового осмотра водителей. Они могут самостоятельно измерить свое артериальное давление, пульс, температуру и проверить отсутствие алкоголя в крови. Это позволяет сократить время осмотра до трех минут и ускорить отправку транспорта на линию. Все процедуры проводятся под контролем медицинского персонала.


Популярное сегодня

Москву ждет усиление морозов и продолжение снегопадов

Москву ждет усиление морозов и продолжение снегопадов

Участок метро между «Новокосино» и «Новогиреево» закрыт до 12 января

Участок метро между «Новокосино» и «Новогиреево» закрыт до 12 января

Третьяковская галерея возобновляет экскурсии для программы «Московское долголетие»

Третьяковская галерея возобновляет экскурсии для программы «Московское долголетие»

Для панды Катюши из Московского зоопарка построят уникальный вольер

Для панды Катюши из Московского зоопарка построят уникальный вольер

Зрители трансляций Московского зоопарка могут проверить свои знания о белых медведях

Зрители трансляций Московского зоопарка могут проверить свои знания о белых медведях

Сергей Собянин обсудил будущее развития театров Москвы

Сергей Собянин обсудил будущее развития театров Москвы

В столице отремонтировали дома-«актеры» из популярных телесериалов

В столице отремонтировали дома-«актеры» из популярных телесериалов

На западе Москвы построили свыше километра газопровода высокого давления

На западе Москвы построили свыше километра газопровода высокого давления

Собянин анонсировал открытие новых трамвайных линий в Москве

Собянин анонсировал открытие новых трамвайных линий в Москве

Производство транспортных карт «Тройка» стало полностью российским