Несколько ТПУ построят в Москве в этом году

Огромный интерес к транспортно-пересадочным узлам проявляют инвесторы. Это выгодно городу.

Проект ТПУ «Лухмановская». Источник: mos.ru Автор фото: Виктория Грей

Москва, 30 января - DIXINEWS.

На данный момент на стадии проектирования и строительства находятся 96 транспортно-пересадочных узлов (ТПУ). В 2019 году в Москве построят восемь, сообщает заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«В прошлом году мы реализовали практически полностью четыре транспортно-пересадочных узла на линиях метрополитена, четыре транспортно-пересадочных узла на железнодорожных линиях, 14 плоскостных парковок», — сообщил чиновник.

Также Хуснуллин добавил, что высокий интерес к возведению ТПУ проявляют инвесторы, что очень выгодно столице. Ведь на каждый вложенный рубль каждый ТПУ притягивает минимум 3 рубля внебюджетных инвестиций.

К строительству шестнадцати ТПУ подключились инвесторы за последние 2 года. А в этом году планируется реализовать на торгах ещё 24 проекта транспортно-пересадочных узлов, среди которых будет несколько крупных, таких как «Петровско-Разумовская», «Лухмановская», «Аминьевское шоссе».

Транспортно-пересадочные узлы свяжут в единую систему все виды общественного транспорта. На них можно будет пересесть с автобусов, троллейбусов и трамваев на метро и электрички.


Популярное сегодня

В ТиНАО запустят десять новых автобусных маршрутов