Московский речным транспортом воспользовались более 250 тысяч пассажиров

За акваторией бдят операторы речного ситуационного центра ЦОДД. Водный патруль совместно с Московской городской поисково-спасательной службой выходит на дежурства на водных объектах.

Московский речным транспортом воспользовались более 250 тысяч пассажиров
Диспечер транспорта. Источник: mos.ru Автор фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Москва, 3 марта - DIXINEWS.

В прошлом зимнем сезоне более 250 тысяч пассажиров воспользовались речным транспортом в Москве.

"Движение по реке зимой не прекращалось. За три месяца прогулочный флот и регулярные электросуда перевезли более 250 тысяч пассажиров. Речной ситуационный центр ЦОДД круглосуточно следит за безопасностью на воде, водный патруль совместно с поисково-спасательной службой обеспечивает безопасность на воде. На причалах электросудов всегда дежурят сотрудники. В Китай-городе и Сити - Экспоцентр на берегу помогают экипажам прогулочных судов и следят за безопасной посадкой и высадкой. Мы продолжаем развивать речной транспорт, делая его еще более безопасным и комфортным, как поручил мэр Сергей Собянин", - подчеркнул заместитель мэра Москвы по транспорту Максим Ликсутов. 

За зиму суда прогулочного флота перевезли 120 тысяч пассажиров. Для электросудов было доступно 11 плавучих причалов (всего 12, один закрыт на ремонт), а также три популярных причала в центре города - Китай-город, Гостиница "Украина" и Сити - Экспоцентр.

Кроме того, уникальный регулярный круглогодичный речной электротранспорт продолжал работать. Благодаря ледовому классу такие суда могли ходить по льду толщиной до 20 сантиметров, а в случае сложной обстановки использовались ледоколы.

Благодаря установленным в трюме батареям, работа судов поддерживалась в любое время года. Конструктивные элементы были выполнены с учетом круглогодичного и всепогодного использования.

На причалах и в судах установлены климатические системы для обогрева зимой. Пассажиры могли комфортно пользоваться инновационным речным транспортом и приобретать согревающие напитки во время ожидания на причалах.

С момента открытия регулярного речного электротранспорта было совершено уже более 450 тысяч поездок. В скором времени полумиллионному пассажиру будет вручен эксклюзивный памятный подарок.


Популярное сегодня

18 мостов будут отремонтированы в Москве