Выпускники школ плохо знают историю

Многие ученики, сдавшие в 2018 году ЕГЭ по истории, продемонстрировали слабые знания этого предмета.

Пособие для подготовки к ЕГЭ по истории. Источник: goods.ru Автор фото: Виктория Грей

Москва, 22 октября - DIXINEWS.

Проблемные моменты выделены по результатам рассмотрения работ руководителями федеральных комиссий по разработке контрольных измерительных материалов ЕГЭ, сообщили в Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки.

Результаты ЕГЭ по истории стабильны и не претерпевают заметных изменений от года к году.

Участники ЕГЭ 2018 года сравнительно хорошо выполнили задания на знание хронологии, единичных исторических фактов и на работу с текстовыми историческими источниками.

Затруднения вызвали задачи, в которых требуется сгруппировать факты по определённому признаку, а также указать или соотнести названия битв, мирных договоров, факты из истории России XX века. Немногие участники справились с заданиями на анализ двух документов, относящихся к разным историческим периодам.

Выпускники 2018 года плохо знают исторических деятелей, слабо ориентируются в истории культуры. Много ошибок допущено при работе с исторической картой (схемой) и иллюстративным материалом. Большинство из них связано с незнанием фактов, необходимых для работы с картой и анализа иллюстративного материала. Многие выпускники не узнали представленные на изображении памятники архитектуры, скульптуры, произведения живописи.

Избежать этих ошибок позволит систематическая работа на уроках с исторической картой и иллюстрациями в учебнике.

Самым сложным в экзаменационной работе стало задание с развернутым ответом на аргументацию предложенной точки зрения, оценки события, явления, процесса или деятельности исторической личности. Большинство выпускников не смогли построить аргументы на основе исторических фактов.

Историческое сочинение носит творческий характер и требует от выпускников самостоятельного отбора фактов, рассуждений, установления связей событий, явлений, процессов, корректного оформления своих мыслей с учётом требований задания.

Разработчики экзаменационных заданий ЕГЭ рекомендуют одиннадцатиклассникам, планирующим сдачу ЕГЭ по истории, обратить внимание на повторение информации о выдающихся исторических деятелях нашей страны и участии этих деятелей в конкретных событиях; потренироваться в характеристике значения важнейших событий российской истории, повторить относящуюся к ним фактическую информацию.


Популярное сегодня

Собянин объяснил, почему Москва - один из мировых центров IT