Резидент Тимирязевского бизнес-инкубатора выиграл Open Innovations Startup Tour

В Ижевске состоялся региональный этап известного Open Innovations Startup Tour. Это крупнейшее в России мероприятие по поиску инновационных проектов и повышению компетенции стартап-команд.

Алексей Лешёв. Источник: dixinews.ru Автор фото: Алексей Мирный

Москва, 23 марта - DIXINEWS.

Лучшим в направлении биотехнологий и сельском хозяйстве стал проект системы лазерного фитоосвещения от автора Алексея Лещёва - резидента Отраслевого аграрного бизнес-инкубатора, созданного при Тимирязевской академии.

Алексей Лешёв предложил модернизировать в теплицах систему освещения. Разработанные командой новые лазерные диоды со специальным спектром излучения, позволяют вплотную приближать их к культурным растениям. Это может снизить расход электроэнергии примерно на 50-80%.

Представителю Тимирязевской академии вручили призы от партнеров мероприятия, а также сертификат на 300 тысяч рублей для развитие его стартапа. Об этом пишут «Сельскохозяйственные Вести» .

Большой Startup Tour, организованный фондом «Сколково» при содействии других национальных институтов развития, проходит в Ижевске в первый раз. В нем приняли участие 600 человек, на конкурс стартапов было подано 130 заявок. Всего в финал вышли три предложения — по одному из каждого направления: «IT-трек», «Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве», «Индустриальный трек».

Город Ижевск был пятым этапом тура в 2018 году. Следующим 21 и 22 марта отбор прошел в Калининграде.


Популярное сегодня

Соцсеть ВКонтакте не работает