Представитель МГУТУ научил юных криминалистов исследовать документы и снимать отпечатки пальцев

Доцент кафедры уголовно-правовых дисциплин МГУТУ имени К.Г. Разумовского Андрей Котяжов провёл мастер-класс «Технико-криминалистическое исследование документов», на котором московские школьники узнали, как эксперты-криминалисты анализируют различные носители текстовой информации и снимают отпечатки пальцев. Мероприятие состоялась в рамках проекта «Университетские субботы» Департамента образования Москвы.

Представитель МГУТУ научил юных криминалистов исследовать документы и снимать отпечатки пальцев
Дактилоскопическая карта. Источник: mgutm.ru Автор фото: Пресс-служба МГУТУ им. Разумовского

Москва, 8 декабря - DIXINEWS.

«Основной задачей встречи стало развитие у заинтересованных старшеклассников практических навыков по криминалистике и приобщение к научно-исследовательскому миру в этой сфере. Формат мастер-класса позволил участникам самостоятельно провести экспертизу документов и почувствовать себя настоящим экспертом», - рассказали на кафедре уголовно-правовых дисциплин.

Более 50 школьников в блоке «Субботы правовой грамотности» узнали, что основным объектом технико-криминалистических исследований являются письменные документы, с нанесенным на них текстом. Буквы и слова специалисты называют графическими знаками, а исследуются не только бумажные, но и электронные носители.

Эксперт отметил, что особое внимание при анализе официальных бумаг уделяется реквизитам или обязательным составным элементам документа, которые придают ему юридический статус. Если же они отсутствуют или нанесены неверно, то, к примеру, договор или соглашение можно считать недействительным. Технико-криминалистическое исследование может помочь, когда возникают сомнения в подлинности бумаги.

Самой увлекательной частью, по мнению школьников, стал мастер-класс по дактилоскопии. Андрей Котяжов показал, как снимают отпечатки пальцев, познакомил ребят со специальной краской, валиком стеклом и дактилоскопической картой. Также он рассказал о нормативно-правовой базе и научной составляющей исследования документов в работе криминалиста.


Популярное сегодня

Наталья Сергунина поздравила лауреатов премии Мэра Москвы «Лидеры цифровой трансформации»