Всемирные игры юных соотечественников откроют в Музее Победы

6 декабря в Музее Победы пройдет церемония открытия VI Всемирных игр юных соотечественников. На торжественном мероприятии будет дан старт спортивным соревнованиям и культурно-образовательной программе. Свыше 400 ребят из разных уголков мира станут участниками масштабного турнира в столице России.

Всемирные игры юных соотечественников откроют в Музее Победы
Музей Победы. Источник: victorymuseum.ru Автор фото: Пресс-служба Музея Победы

Москва, 2 декабря - DIXINEWS.

С приветственным словом к участникам обратятся заслуженные спортивные и политические деятели: президент Федерации хоккея России, трехкратный олимпийский чемпион по хоккею Владислав Третьяк, трёхкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина, чемпион мира по боксу в тяжёлом весе Николай Валуев, чемпион мира по биатлону в эстафете, шестикратный призёр чемпионатов мира Антон Шипулин, заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Артём Туров.

Всемирные игры юных соотечественников – это международные спортивные соревнования, которые проводятся с 2015 года среди детей соотечественников, проживающих за рубежом. Игры проводятся в рамках реализации федерального проекта «Детский спорт» с 5 по 11 декабря.

В рамках Игр пройдут соревнования по популярным школьным видам спорта: баскетбол, мини-футбол, волейбол, шахматы, настольный теннис. Организаторы отмечают, что для участников также предусмотрена насыщенная культурная программа: обзорные экскурсии, посещение достопримечательностей столицы. Традиционным мероприятием культурно-образовательной программы станет интеллектуальная игра «Диалоги на русском языке». В течение всего фестиваля с юными соотечественниками будут работать волонтеры программы «Послы русского языка в мире», которые с помощью игр, интерактивных занятий и мастер- классов познакомят участников соревнований с миром русской культуры и языка.

Организаторами Игр выступают Министерство спорта Российской Федерации, Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), Всероссийская федерация школьного спорта при поддержке Департамента спорта города Москвы.


Популярное сегодня

Салихова завила, что в ход пойдут все средства, лишь бы обеспечить «Зениту» трофеи