Памятные мероприятия к годовщине контрнаступления советских войск под Москвой пройдут в Музее Победы

Музей Победы приглашает москвичей и гостей столицы на историко-патриотическую программу в честь 81-й годовщины начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой в Музее Победы. Посетителей ждут тематические выставки, открытые уроки, конференция.

Памятные мероприятия к годовщине контрнаступления советских войск под Москвой пройдут в Музее Победы
Экспозиция в Музее Победы. Источник: victorymuseum.ru Автор фото: Пресс-служба Музея Победы

Москва, 2 декабря - DIXINEWS.

Общественная организация «Талалихинцы» проведёт на площадке музея Межрегиональную конференцию «Увековечивание памяти летчиков-талалихинцев». В рамках конференции состоится торжественное вручение памятного знака «Лётчик-талалихинец» родственникам 35-ти героев. В каждом из вручаемых знаков будет частица металла самолета И-16, в котором Виктор Талалихин таранил вражеский Не-111. На церемонии вручения будут присутствовать участники из различных регионов России.

На открытых уроках «Школьного Музея Победы» расскажут об особенностях психологического состояния московского ополченца 1941 года и о подвиге Красной армии и ополченцев из Москвы в боях под Вязьмой.

Гостей приглашают на выставки, посвященные событиям и героям Битвы за Москву. На экскурсии по экспозиции «Битва за Москву. Первая Победа!» можно пройти по воссозданному военному городу, по его знаковым местам. К памятной дате также подготовили обновленную выставку «Реликвии Победы». В неё вошли личные вещи участницы народного ополчения Марины Анатольевны Флеровской: полевая сумка, табачный кисет, зажигалка, а также подлинные документы, письма и фотографии.

Возрастная категория мероприятий и выставок 6+.


Популярное сегодня

Международный день добровольцев отметят в Музее Победы