В Москве в спорткомплексе "Олимпийский" состоялось открытие Чемпионата мира по современному пятиборью

Чемпионат мира по современному пятиборью пройдёт 23-29 мая 2016 г. Ожидаемое количество участников – 660 человек из 35 стран мира, из них: 300 – спортсмены, 70 – судьи, 290 – тренеры и официальные лица.

Россию представляют 12 спортсменов, из них 6 – москвичи. Это Егор Пучкаревский, Максим Кустов, Александр Лесун, Доната Римшайте, Анна Буряк, София Серкина.

Виды спорта по современному пятиборью. Источник: http://sport.caravan.kz Автор фото: Елена Малкова

Москва, 23 мая - DIXINEWS.

Современное пятиборье (пентатлон) – вид спорта из класса спортивных многоборий, в котором участники соревнуются в 5 дисциплинах: плавании, фехтовании, конкуре, беге и стрельбе. Последние 2 вида объединены в 1 дисциплину – комбайн, где спортсмен во время кросса на дистанции 3 200 метров стреляет на 4 огневых рубежах. Соревнования проводятся в 1 день. Выступление в каждой дисциплине оценивается определённой суммой баллов.

В заключительном виде программы (комбайне) спортсмены стартуют по системе гандикапа. Лидер стартует первым, за ним, через соответствующее время на дистанцию уходит спортсмен, занимающий после 3 видов программы 2-е место. Например, если занимающий 2-е место спортсмен отстаёт от лидера на 5 очков, то он стартует через 5 секунд после него. Тот, кто проигрывает 60 очков, уйдёт на дистанцию комбайна через минуту после лидера. Победителем турнира становится спортсмен, который первым пересек линию финиша.

Чемпионаты мира по современному пятиборью проходят ежегодно. Предыдущий Чемпионат состоялся в 2015 г. в Берлине. Сборная России завоевала 4 серебряные медали (7-е место в командном зачете).

Москва в пятый раз принимает Чемпионат мира по современному пятиборью (ранее – в 1961, 1974, 2004 и 2011 гг.).

В ходе подготовки к Чемпионату были решены все вопросы, связанные с размещением, транспортным и медицинским обслуживанием спортсменов, тренеров, судей и других членов официальных делегаций. Проработаны вопросы обеспечения безопасности и другие организационные вопросы. Для помощи спортсменам и членам официальных делегаций планируется задействовать 155 волонтёров (из них 60 – спортивных) и 10 переводчиков.

Все соревнования пройдут в спорткомплексе "Олимпийский".

Турнир является предолимпийским. Здесь будут разыграны основные лицензии на участие в летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в 2016 г.

Вместе с тем, по итогам 2015 г. сборная России по современному пятиборью уже обеспечила себе максимальную квоту на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Лицензии завоевали Александр Лесун, Егор Пучкаревский, Доната Римшайте (все – Москва) и Гульназ Губайдулина (Московская обл.).

Телетрансляция соревнований будет осуществляться телевизионным холдингом "Матч ТВ".

Популярное сегодня

Болиды для «Формулы 1» прошли тщательный осмотр