В Москве появятся комплексы для тестирования способностей детей к разным видим спорта

Комплексы передадут образовательным учреждениям города в рамках проекта «Помощь родителям в выборе спорта для детей». Об этом сообщила пресс-служба департамента спорта столицы.

Тестирование могут пройти дети в возрасте от 5,5 до 12 лет. Источник: legkopolezno.ru Автор фото: Андрей Турапин

Москва, 2 октября - DIXINEWS.

По плану тестирование начнётся с 2020 года, тест не станут делать обязательным, а его результаты будут носить исключительно рекомендательный характер.

Пока не известно, какие именно школы и в каких округах оснастят такими комплексами. Но уже сейчас можно пройти тестирование в десяти расположенных на территории учреждений Москомспорта центрах. Для этого надо только записаться на портале мэра или Правительства Москвы.

Проект создавался в помощь родителям, обсуждался на портале «Активный гражданин» ещё в 2016 году, и на вопрос «Кто должен подбирать ребёнку вид спорта?» из 200 тыс. опрошенных москвичей более 78% ответили, что доверили бы это либо специалистам, либо тандему из специалиста и самого родителя.

После отработки методики тестирования с 1 октября 2016 года проект запустили в центрах тестирования. Методика определяет предрасположенность ребёнка к более чем 70 видам спорта. Участвовать в тестах могут дети в возрасте от 5,5 до 12 лет, а сама процедура занимает не более 2-х часов.

 


Популярное сегодня

Московский сварщик стал двукратным чемпионом мира