России запретили проводить международные спортивные соревнования

Соответствующее ограничение может начать действовать уже с апреля.

Офис WADA. Источник: 360tv.ru Автор фото: Константин Большаков

Москва, 28 февраля - DIXINEWS.

Менеджер Всемирного антидопингового агентства Мэгги Дюранд заявила, что с 1 апреля текущего года Россия теряет возможность проводить международные спортивные заявки. Нашей стране будет запрещено подавать соответствующие заявки.

Согласно новым правилам, утверждённым ВАДА в ноябре 2017 года, осуществлять приём заявок будут только от тех стран, где правительство приняло антидопинговую конвенцию ЮНЕСКО и где национальный олимпийский комитет и национальная антидопинговая организация соответствуют кодексу.

Как передаёт корреспондент ИА «DixiNews», этот запрет может быть снят с России, если до начала апреля Российское антидопинговое агентство сможет восстановиться в правах. Напомним, всё это произошло в связи с допинговым скандалом – российских олимпийцев массово поймали на употреблении запрещённых препаратов.

На проведении чемпионата мира по футболу в России это, к счастью, не скажется – ФИФА обладает собственной антидопинговой комиссией, и отечественные футболисты пока не были замешаны в допинговых скандалах.


Популярное сегодня

Российских хоккеистов не станут наказывать за исполнение гимна