ЧМ-2018 оказался самым коммерчески успешным в истории

Матчи мундиаля смотрели сотни миллионов зрителей. Трансляции охватили население половины Земли.

Финал ЧМ-2018. Источник: Football24.ua Автор фото: Константин Большаков

Москва, 21 декабря - DIXINEWS.

Чемпионат мира по футболу, прошедший этим летом в России, оказался самым просматриваемым в истории. Как передаёт корреспондент ИА «DixiNews», об этом говорится в отчёте, опубликованном на сайте ФИФА.

В документе сказано, что всего официальные трансляции матчей мирового первенства посмотрели 3,572 млрд зрителей, что составляет больше половины населения планеты в возрасте от 4 лет и старше. Около 3,3 млрд человек посмотрели хотя бы 1 минуту телетрансляций.

309,7 млн человек смотрели ЧМ-2018 на цифровых платформах, либо в общественных местах и спорт-барах. За счёт данной категории прирост аудитории составил 9,5%.

Ожидаемо, самым популярным матчем оказался финал первенства между Францией и Хорватией. Эту игру смотрели 1,12 млрд человек. В среднем же, каждый матч наблюдали 191 млн зрителей.

Напомним, ЧМ-2018 прошёл в 11 российских городах с 14 июня по 15 июля. Чемпионами мира стала сборная Франции, одолевшая хорватов со счётом 4:2. Сборная России сумела дойти до четвертьфинала, показав лучший результат в новейшей истории отечественного футбола.


Популярное сегодня

Виталий Мутко покинул пост главы РФС