Бюджет ЧМ-2018 будет пересмотрен

Кризис в стране и дефицит бюджета коснутся большинства программ и проектов, пишет Тамара Касьянова, к.э.н. первый вице-президент общероссийской общественной организации «Российский клуб финансовых директоров».

Бюджет Чемпионата мира по футболу также начал пересматриваться.

Источник: GigaMir.net Автор фото: Елена Малкова

Москва, 23 июня - DIXINEWS.

Действительно, основным инструментом в нынешних условиях должна стать оптимизация и повышение эффективности расходов – это именно то, за что Россию часто критикуют. Если Олимпиада в Сочи успела хорошо влезть в бюджет, то грядущему чемпионату повезло значительно меньше. Спасает ситуацию то, что подготовительные работы по его организации начались еще в благополучном 2011 году.

На сегодняшний день бюджет подготовки к чемпионату сокращен почти на 30 млрд рублей до 631,5 млрд рублей. Сокращение расходов коснется, прежде всего, избыточного количества отелей. То есть гостям придется бронировать их сильно заранее, либо прибегать к помощи частного сектора – аренде квартир, что вряд ли сильно спасет ситуацию. Поскольку чемпионат будет проходить в разгар лета, то можно предположить, что организаторы установят экономичные палаточные городки как альтернативу дорогостоящим отелям.

Виталий Мутко обещает, что сокращение бюджета не затронет строительства стадионов. Однако в середине апреля 2015 года кабмин заявил, что проектная документация стадионов будет упрощена в части, касающейся замены оборудования и материалов иностранного производства российскими аналогами. Упрощение технологических решений, безусловно, повлияет на архитектурный облик тех стадионов, которые еще не успели отстроить, ведь российских аналогов некоторых технологий может просто не оказаться. Проблема заключается в том, что Представители ФИФА уже одобрили концепцию перестройки стадионов (по крайней мере, «Лужников») и, скорее всего, некоторые проекты придется согласовывать заново. Вторая проблема – отсутствие конкурсов на проекты по упрощению имеет коррупционные риски. Третья – имидж России может пострадать, если представленное упрощение будет существенным. С другой стороны, упрощение не может быть радикальным, иначе ФИФА не примет проект. Есть также риск увеличения сроков и сметы, но над этим власти работают и вряд ли этого допустят. Безусловным плюсом является то, что многие работы по строительству и реконструкции, с использованием импортных материалов, уже сделаны. Например, стадион «Лужники» – главная площадка чемпионата – вместил в себя множество инновационных и передовых технологий, одно перечисление которых может занять не одну страницу. Все зрители получат прекрасный обзор поля с любой точки трибун. На стадионе будут активно использоваться информационные технологии для управления всей его инфраструктурой. Новые инженерно-технические системы поля обеспечат идеальные условия для игроков. Журналисты получат новейший зал для пресс-конференций, зону экспресс-интервью и несколько телестудий. Появится городок гостевого обслуживания.

Популярное сегодня

«Амкар» и «Спартак» - боевая ничья 3:3