В Правительстве РФ обсудили ситуацию с лесными пожарами

Накануне, 14 июля, заместитель председателя Правительства РФ Александр Хлопонин провёл селекторное совещание с главами регионов и представителями федеральных министерств по ситуации с лесными пожарами.

Как сообщили в пресс-службе правительства, с начала года в России огнём уничтожены 1574 тысячи гектаров леса – почти 90% от показателя 2014 года.

Ликвидация лесного пожара в Забайкалье. Источник: tass.ru Автор фото: Елена Малкова

Москва, 15 июля - DIXINEWS.

В девяти регионах бушуют 177 лесных пожаров.

Вице-премьер раскритиковал ряд регионов, в которых не отнеслись с должным вниманием к профилактике лесных пожаров, и отметил низкую эффективность действующей системы взаимодействия органов власти в пожароопасной ситуации.

По результатам совещания Александр Хлопонин предложил создать в регионах, подверженных лесным пожарам, объединённые штабы управления лесопожарными формированиями. Также вице-премьер поручил глава регионов прекратить практику выжигания сухой травы.

Один из крупнейших лесных пожаров в 2015 году произошёл в Хакасии. Погибли десятки человек. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев после трагедии потребовал прекратить пал сухой травы во время сельскохозяйственных работ.

Популярное сегодня

Американцы сделают наблюдательный полёт над Россией и Белоруссией