Минвостокразвития России и Правительство Московской области подписали соглашение по развитию агропромышленного комплекса

Минвостокразвития России и Правительство Московской области подписали соглашение, закрепляющее ряд задач в области развития агропромышленного комплекса, рынков сельскохозяйственной продукции и продовольствия.

Со стороны Минвостокразвития России документ подписал заместитель министра Артур Ниязметов, со стороны Московской области – министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Дмитрий Степаненко.

Автор фото: Елена Малкова

Москва, 12 октября - DIXINEWS.

Как отметил замглавы Минвостокразвития Артур Ниязметов, основной задачей соглашения является обеспечение продовольственной безопасности Дальнего Востока. «Московская область является не только крупным производителем сельскохозяйственной продукции, например, молока и мяса птицы, но и крупнейшим логистическим хабом, в котором концентрируется продукция из других регионов. Это преимущество Подмосковья мы хотим конвертировать в развитие Дальнего Востока и договариваемся организовать прямые поставки сельскохозяйственной продукции в дальневосточные регионы», – уточнил Артур Ниязметов.

Московская область в свою очередь получит снабжение доступной рыбной продукции, произведенной на территории Дальнего Востока. В соглашении идет речь об организации прямых поставок рыбной продукции в Московскую область. Ежегодно в европейскую часть России поставляется 500-600 тыс. тонн дальневосточной рыбы. Эти объемы необходимо наращивать с учетом того, что объемы поставки импортной продукции существенно снижаются. По данным рабочей группы президиума Госсовета России по развитию рыбохозяйственного комплекса, средняя цена 1 кг рыбной продукции в 2014 г. в России составила 179 руб. В структуре цены 30% приходится на производителя, 10% - на транспортно-логистические компании, 60% - на посредников и торговые сети.

Еще одна задача соглашения – создание логистической инфраструктуры, которая обеспечит рост товарооборота между Московской областью и регионами Дальнего Востока. В настоящее время планируется реализация проекта по созданию взаимосвязанных оптово-распределительных центров в Наро-Фоминском районе Подмосковья (ж/д станция Селятино) и Приморском крае. Проект поддержан Минсельхозом России и Минвостокразвития России. Рассматривается вопрос о предоставлении мер государственной поддержки.

Реализация подписанного соглашения будет способствовать снижению стоимости сельскохозяйственной и рыбной продукции на 20-30% от действующих розничных цен.

Популярное сегодня

РФ и США могут объединиться для борьбы с ИГИЛ