Власти Истры начали отлов диких собак лишь после гибели человека

На днях стая бездомных животных покалечила женщину и убила молодого человека.

Истра. Источник: Dmrog.livejournal.com Автор фото: Дмитрий Рогачёв.

Московская область, 12 марта - DIXINEWS.

В посёлке Курсаково Истринского района Московской области бездомные собаки насмерть загрызли 19-летнего юношу и покусали женщину. Как передаёт корреспондент ИА «DixiNews», трагедия произошла накануне, 11 марта. За дело уже взялись следователи, которые прокомментировали произошедшее.

- Проводится доследственная проверка по факту обнаружения тела мужчины с рваными ранами, характерными при укусах собак, - сообщили силовики. – Тело местного жителя обнаружено 11 марта, кроме того, в местную больницу с аналогичными ранами поступила женщина. Предположительно, те же собаки причинили ей укушенные раны.

Сотрудники СУ СКР по Московской области подтвердили, что, вероятнее всего, смерть парня произошла в связи с нападением собак. Сейчас правоохранительные органы проверяют работу местных служб по отлову животных. По результатам проверки будет принято процессуальное решение. 12 марта выяснилось, кем был погибший молодой человек. Певец Юрий Лоза рассказал, что юноша встречался с его племянницей. Девушка ждёт ребёнка.

- Рожать от этого смелого парня будет моя племянница, утешать которую мы пытаемся всей семьёй. Он совершил героический поступок и отдал свою жизнь ради спасения совершенно незнакомого человека, - заявил Лоза. - Хочется верить, что этот дикий случай не будет спущён на тормозах, что кто-то будет справедливо наказан, и ничего подобного больше не произойдёт. Пора всем, кто за это отвечает, подумать о том, что такое может произойти с их родными и близкими.

Местные жители в социальных сетях пишут, что ситуация с бродячими собаками в Истринском районе Подмосковья ухудшается на протяжении нескольких лет. Так, по словам Людмилы С., трагедия случилась потому, что «в районе не нашлось клочка земли для строительства приюта для бездомных животных».

- Несколько лет назад я задавала вопрос в прямом эфире нашей главе Истринского района и главе города Истры по поводу строительства приюта для бездомных животных в нашем районе. Знаете, что мне ответили? Нет земли! В нашем огромном Истринском районе нет земли. А ещё сразу же сослались на то, что придётся деньги на строительство приюта для животных брать из бюджета района, а это плохо скажется на финансовом обеспечении пенсионеров, малоимущих людей и многодетных семей, - поделилась женщина в комментариях в паблике «Подслушано. Истра», мнение которой поддержали ещё несколько человек.

Разумеется, подобная ситуация складывается по всей России. Но, видимо, лишь после кровавой трагедии в Истринском районе местные власти решили бороться со стаями бродячих собак. Стаю, напавшую на парня и женщину, уже уничтожили, заявил глава администрации городского округа Истра Андрей Дунаев. Чиновник дал команду активизировать работу по отлову бездомных животных.

- Мной дано поручение активизировать работу по отлову безнадзорных животных и животных, выгуливающихся в таком вольном режиме без сопровождения. Пожалуйста, отправляйте мне на почту dunaev@istra-adm информацию о таких случаях для организации отлова и/или для принятия мер к хозяевам. Мои соболезнования родственникам погибшего и пострадавшей, - приводит слова Дунаева наш корреспондент.

Почему эта работа систематически не проводилась раньше – остаётся гадать местным жителям, родным и близким погибшего юноши и пострадавшей женщины. Она, к слову, прооперирована, и остаётся в тяжёлом состоянии в больнице.


В промзоне ЗИЛ построят самую большую школу в РФ на 2500 детей