Владимир Мединский и Сергей Шойгу заключили соглашение о сотрудничестве

Владимир Мединский и Сергей Шойгу. Источник: dixinews.ru Автор фото: Елена Малкова

Москва, 17 февраля - DIXINEWS.

Главы Министерства культуры РФ и Минобороны России подписали соглашение о сотрудничестве.

Как сообщили в пресс-службе Минкультуры, соглашение о сотрудничестве предусматривает, в частности, взаимодействие в сфере патриотического и военно-исторического воспитания, а также туризма.

Свои подписи в документе поставили Министр культуры РФ Владимир Мединский и Министр обороны России, генерал армии Сергей Шойгу.

«За всю историю Вооружённых сил неоднократно было доказано, что армия и культура, история - это вещи абсолютно взаимосвязанные. В разные годы лихолетья и мирного созидания это всегда было одним из приоритетов Вооружённых сил. Мы все помним то активное сотрудничество, которое было в Первую мировую и Великую Отечественную войну», - сказал Сергей Шойгу.

По его словам, соглашение о сотрудничестве будет способствовать дальнейшему развитию важных проектов в будущем.

Глава Минкультуры России отметил плодотворное сотрудничество, в том числе в музейной области. Владимир Мединский рассказал о проектах, которые сегодня реализует Минкультуры РФ. В частности, это открытие новых военных музеев и музыкальных кадетских корпусов.

Министр культуры сообщил, что на сегодняшний день министерство работает над открытием Музея Зои Космодемьянской, первого в стране Музея московских стрельцов, и Музея военной формы.

«Сейчас мы вместе с Правительством Московской области создаем Музей имени Зои Космодемьянской, хотим сделать его образцовым музеем Героя Советского Союза. Кроме того, восстанавливаем уникальное здание в центре Москвы, которое в конце XVI века принадлежало полковнику стрелецкого полка. Здесь разместится первый в России Музей московских стрельцов«, - рассказал Министр, напомнив, что московские стрельцы, по сути, были первой в стране профессиональной армией.

Глава Минкультуры напомнил, что в настоящее время ведется работа по созданию Музея военной формы. Это совместный проект Российского военно-исторического общества и Управления культуры Министерства обороны РФ. Планируется, что открытие музея состоится в конце этого года в Петроверигском переулке столицы.

Владимир Мединский выступил с предложением создать рабочую группу по координации взаимодействия между ведомствами, в том числе в рамках работы над проектом «Парк «Патриот».

Соглашение между министерствами предусматривает содействие организации патриотического воспитания подрастающего поколения в образовательных учреждениях, развитие доступности детского и молодёжного туризма, привлечение к деятельности в туристской, физкультурно-спортивной, краеведческой, военно-патриотической и военно-исторической областях.

Главы министерств договорились о проведении совместных мероприятий, включая ежегодную акцию «День в музее для российских кадет» и иных акций, в том числе в парке Вооружённых сил «Патриот».


Популярное сегодня

Москву ждет усиление морозов и продолжение снегопадов

Москву ждет усиление морозов и продолжение снегопадов

Участок метро между «Новокосино» и «Новогиреево» закрыт до 12 января

Участок метро между «Новокосино» и «Новогиреево» закрыт до 12 января

Третьяковская галерея возобновляет экскурсии для программы «Московское долголетие»

Третьяковская галерея возобновляет экскурсии для программы «Московское долголетие»

Для панды Катюши из Московского зоопарка построят уникальный вольер

Для панды Катюши из Московского зоопарка построят уникальный вольер

Зрители трансляций Московского зоопарка могут проверить свои знания о белых медведях

Зрители трансляций Московского зоопарка могут проверить свои знания о белых медведях

Сергей Собянин обсудил будущее развития театров Москвы

Сергей Собянин обсудил будущее развития театров Москвы

В столице отремонтировали дома-«актеры» из популярных телесериалов

В столице отремонтировали дома-«актеры» из популярных телесериалов

На западе Москвы построили свыше километра газопровода высокого давления

На западе Москвы построили свыше километра газопровода высокого давления

Собянин анонсировал открытие новых трамвайных линий в Москве

Собянин анонсировал открытие новых трамвайных линий в Москве

Мошенники украли с кредитных карт россиян более миллиарда рублей