В России планируют официально заменить термин "инвалиды"

В Российской Федерации разрабатывают альтернативу термину "инвалид".

Человек с ограниченными возможностями. Автор фото: Станислав Сикорский

Москва, 27 сентября - DIXINEWS.

Об этом стало известно из сообщения представительства Министерства труда РФ, на которое ссылается портал "Известия". Чиновники думают заменить слово термином, соответствующим правозащитной модели государственной политики относительно людей с ограниченными возможностями.

По мнению экспертов, смена терминологии может повлиять на восприятие и создать систему для интеграции людей с ограниченными возможностями в общество.

В министерстве предполагают отказаться от общепринятого термина persons with disabilities, а также упразднить понятие "инвалиды" в 181-ФЗ "О соцзащите инвалидов".

В настоящий момент нет информации о термине, который готовят на замену вышеозначенным. По словам директрисы института развития образования НИУ ВШЭ Ирины Абанкиной, среди предложенных вариантов - "люди со специальными потребностями". Речь идёт в первую очередь о максимально нейтральном понятии.

Эксперт отметила, что смена формулировок - это начало перемены всей системы, которая стоит барьером между инвалидами и обществом.


Популярное сегодня

В Москве зарегистрировали новый рекорд атмосферного давления