В Москве возбудили уголовное дело в отношении блогера Валерии Чекалиной и её мужа

Столичные следователи подтвердили, что в отношении блогера Валерии Чекалиной и её супруга Артёма возбудили уголовное дело об уплате налогов. Об этом сообщает ГСУ СК РФ по Москве.

В Москве возбудили уголовное дело в отношении блогера Валерии Чекалиной и её мужа
Обыск в доме супругов Черкалиных. Источник: t.me/skmoscowgsu Автор фото: СК РФ

Москва, 7 марта - DIXINEWS.

По данным следователей, Чекалина уклонилась от уплаты налогов на сумму более 300 млн рублей. Всё проводилось по следующей схеме:

- По данным следствия, Чекалина с июля 2020 по июль 2022 года, являясь ИП и, применяя упрощенную систему налогообложения с допустимым лимитом доходов в 150 млн. руб. в год, получив доход от оказания услуг по реализации фитнес марафонов, в существенно большем размере, не желая переходить на общую систему налогообложения и уплачивать предусмотренные данным налоговым режимом НДС и НДФЛ, привлекала в качестве пособников супруга и иных лиц из числа их родственников. Тем самым было организовано поступление доходов от деятельности Чекалиной Валерии на расчетные счета, открытые на ИП данных лиц, чем незаконно осуществила дробление бизнеса и уклонилась от уплаты налогов в размере более 300 млн рублей.

Сейчас в доме Чекалиных проводятся обыски, фигуранты проверяются на причастность к другим преступлениям.


Популярное сегодня

В Москве мошенники под видом сотрудников МЧС продают пожарные извещатели за тысячи рублей