В МГУТУ рассказали о перспективах высшего образования

В Москве состоялся Всероссийский семинар-совещание «Российское казачество», на котором исполняющий обязанности ректора МГУТУ имени К.Г. Разумовского Арсений Миронов рассказал о перспективах высшего образования для казачьей молодёжи.

В МГУТУ рассказали о перспективах высшего образования
Семинар "Российское казачество". Источник: mgutm.ru Автор фото: Пресс-служба МГУТУ им. Разумовского

Москва, 1 декабря - DIXINEWS.

Ключевой темой обсуждения стало решение задач по реализации государственной политики в отношении российского казачества и привлечению его к обеспечению обороноспособности страны.

И. о. ректора МГУТУ имени К.Г. Разумовского выступил в секции «О мерах, направленных на развитие системы непрерывного образования, учитывающего культурно-исторические традиции и ценности российского казачества». В своем докладе он подчеркнул, что за время обучения в казачьем вузе у студентов должна пойти инкультурация в ценности казачества.

«Раньше у нас был годовой курс «Казак на службе Отечества», в рамках которого проходило примерно одно занятие в неделю для всех студентов университета. Мы хотим, чтобы молодые казаки восприняли казачьи ценности, которые инкультурируются через модели поведения. Они содержатся в истории, культуре и социальном общении.  Но усвоить все это за год невозможно: нужен казачий бакалавриат», – отметил Арсений Миронов.

Новые профили «Государственная политика в отношении казачества», «Медиатехнологии и информационная политика казачества» и «История, обществознание и этнокультура» созданы специально для казаков, подчеркнул и.о. ректора. Учебная программа будет состоять из трех основных компонентов: классическое гуманитарное образование, мощный блок профессионально-практических дисциплин и предметы казачьего компонента. Все это дополнится выездными факультативными занятиями для студентов, которые будут включать в себя казачьи игры, общение с лошадьми и другие активности.

Будущих журналистов ждут современная телестудия и практические занятия с действующими сотрудниками СМИ, от которых студенты узнаю о работе военкора, противодействии информационной агрессии и научатся вести информационную войну. Молодые управленцы узнают о государственной деятельности, госзакупках, научатся искусству публичных выступлений и получат практику в сфере контрольно-надзорных работ. Преподаватели-историки получат подготовку по нескольким специальным дисциплинам: фалеристике, генеалогии и ономастике.

Арсений Миронов добавил, что всего планируется набрать 90 учащихся по каждому профилю, и половина из них сможет учиться бесплатно благодаря специальному гранту ректора, за который абитуриенты поборются в ходе конкурса исследовательских проектов «Казачество на службе Отечества». Победители при условии положительной успеваемости смогут все 4 года обучения рассчитывать на поддержку вуза.

В семинаре-совещании «Российское казачество» приняли участие представители 13 федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов 78 субъектов Российской Федерации, атаман Всероссийского казачьего общества, атаманы войсковых казачьих обществ, представители Русской православной церкви, а также руководители молодежных казачьих организаций.


Популярное сегодня

1,4 тысячи фасадов жилых домов отремонтировали в Москве в этом году