В 2015 году в Москве будут отреставрированы 90 памятников

18 ноября 2015 г. Мэр Москвы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл осмотрели итоги реставрации Черниговского подворья – комплекса храмов и гражданских зданий в Замоскворечье, в которых располагается Общецерковная аспирантура и докторантура Московской Патриархии.

Работы по реставрации Черниговского подворья проводились с 2012 года и были завершены в 2015 году к 1000-летнему юбилею св. равноапостольного Великого князя Владимира.

Черниговское подворье. Источник: bgdiaspora.h3b.ru Автор фото: Елена Малкова

Москва, 18 ноября - DIXINEWS.

"Объёмы реставрационных работ в Москве – не сокращаются. По предварительной оценке, в 2015 году будет завершена реставрация 90 памятников истории и культуры. В том числе, мы завершили ещё один крупный общественно-государственный проект по возрождению памятников московской старины. Правительство Москвы провело реставрацию исторических храмов Черниговского подворья и благоустройство окружающего общественного пространства – Пятницкой улицы и Черниговского переулка. А Патриархия привлекла благотворителей для реставрации исторического здания, в котором разместилась церковная аспирантура", – сказал Сергей Собянин.

По словам Сергея Собянина, Правительство Москвы напрямую финансирует реставрацию наиболее значимых памятников церковной архитектуры, а также выделяет субсидии религиозным организациям, чтобы они сами могли приводить в порядок свои храмы. Всего с 2011 по 2015 гг. была завершена реставрация 28 памятников религиозной архитектуры.

Популярное сегодня

В Москве число детей-сирот, устроенных в семьи, выросло на 42%