Как зимуют обитатели Московского зоопарка: тропинки для манула и торт для мишек

Как зимуют обитатели Московского зоопарка: тропинки для манула и торт для мишек
Панда. Источник: mos ru Автор фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Москва, 3 января - DIXINEWS.

Сытные обеды, теплые вольеры и больше заботы - это необходимо обитателям Московского зоопарка с приходом холодов. Животным утепляют жилища, обогащают рацион питательными продуктами, а для тех, кто в спячке, создают условия, приближенные к естественным. Расскажем, как зимуют обитатели зоосада и кого можно увидеть в это время года.


Зимой зоопарк преображается. Павильоны украшают новогодними декорациями, а животные неспешно прогуливаются по заснеженным тропинкам уличных вольеров.

«Зима — это особый период для столичного зоопарка. Световой день уменьшается, поэтому мы меняем режим работы. Посетить зоопарк можно с 09:00 до 17:00. Помимо этого, если летом многие животные находятся в уличных вольерах, то зимой теплолюбивых из них мы переводим во внутренние, где им будет уютно в холодное время», — рассказывает Иван Пажетнов, начальник отдела «Хищные животные» Московского зоопарка.

Внутренние вольеры становятся временным домом для медоедов, сурикатов, муравьедов, южноафриканского жирафа Липы, карликового бегемота Ксюши и многих птиц. Их домики утепляют и обогащают рацион питательной едой. Например, бегемот в холодное время года получает в корм сено, а в качестве лакомства — замороженные зеленые ветки. Кроме того, в отдельных помещениях зоосада высаживают траву и свежескошенную дают парнокопытным как угощение.

Капибары также балуются зимой таким деликатесом. Их рацион разнообразится фруктами и овощами: апельсины, яблоки, тыква, морковь, а также листья салата, специализированный комбикорм и кукуруза. Для комфортного содержания капибарам необходим водоем. Внутренний вольер обустроен тремя бассейнами и всеми условиями для комфортного проживания в холодное время. Температура в помещении поддерживается около 24 градусов, а влажность — от 60 до 70 процентов. Более того, капибар греет собственное «солнце» — в вольере включают ультрафиолетовые и инфракрасные лампы для обеспечения животным достаточно света.

«Зимой во внутренние вольеры переводят и горилл. Температурный комфорт сохраняется для них в пределах 25 градусов тепла. Холодное время года почти не влияет на их образ жизни, изменения касаются лишь рациона. Мы добавляем полезные корнеплоды и свежий чеснок, чтобы поддерживать их иммунитет», — отмечает Иван Пажетнов.

Наблюдать за зимующими животными и птицами можно и в вольерах, и в прямом эфире через видеотрансляции на портале mos.ru.

Гостям Московского зоопарка, которые смотрят трансляции с сурикатами, предлагается пройти викторину. Те, кто интересуется капибарами, также приглашаются к участию. Исследовать Московский зоопарк теперь можно в рамках программы "Играй в Москву!" Онлайн-трансляции также помогают сотрудникам зоопарка сохранять редкие виды.

Пока одни животные греются в укрытиях, другие наслаждаются зимней прохладой, выходя в уличные вольеры. Холодное время года особенно нравится дальневосточному леопарду по имени Мизер, пуме Габриэль, росомахе Крендель, амурскому тигру Степану, рысам, белым медведям, альпакам, лаям, оленям и многим другим обитателям, в том числе из павильонов "Ластоногие".

«Часто в уличные вольеры выходят представители семейства кошачьих. Снежные барсы, например, к холодам привычны. Нравится наша зима и азиатским львам. Правда, много времени на улице они не проводят, уходят греться во внутренние вольеры. Там для них оборудованы теплые полы и поддерживается нужная температура. Нередко можно увидеть, как из-за шибера — заслонки между внутренним и внешним вольерами — выглядывает самец азиатского льва Роксак», — говорит Иван Пажетнов.

Зиму полюбляет и манул Тимофей, символ столичного зоопарка. Это время года палласов кот не просто ждёт, но и активно готовится, набирая вес. Такой процесс специалисты называют зажировкой.

Манул обладает теплой шубкой, самой пушистой среди кошачьих, не боясь мороза. Однако передвигаться в глубоких сугробах ему сложно из-за коротких лапок. Поэтому после снегопада киперы делают для него тропинки в уличном вольере.

Большие панды Жуи, Диндин и Катюша, предпочитающие прохладу, становятся более активными в зимние месяцы, с удовольствием играя в сугробах. Для комфорта им также доступен внутренний вольер с поддержанием температуры от 10 до 13 градусов тепла. Зимой рацион панд, как и в другое время года, состоит из бамбука, который для предотвращения замерзания подают во внутреннем вольере.

Гималайские медведи Аладдин, Бабуля и Фаня, а также бурый медведь Гром вступают в зимнюю спячку. Киперы создают в их вольерах необходимые условия для комфортного сна, используя лежанки из древесной шерсти и понижая температуру. В течение спячки специалисты наблюдают за состоянием животных при помощи камер и личных визитов.

Еноты также погружаются в спячку в своих домиках, тесно прижавшись друг к другу. Киперы утепляют их лежанки сеном и опилками, а рацион становится более калорийным с добавлением орехов и фруктов для накопления подкожного жира.

Тушканчики отправляются в спячку в специальные холодильные камеры, где специалисты контролируют температуру и частоту сердечных сокращений. В марте-апреле они возвращаются в свои домики для постепенного пробуждения.

Зима приносит обитателям зоопарка не только сытный рацион и крепкий сон, но и праздничные сюрпризы. В честь Нового года киперы дарят животным лакомства в нарядной упаковке, игрушки и даже кулинарные шедевры. Белые медведи получают большие ледяные торты из рыбы, ягод и меда.

Для обогащения среды обитания вольеры украшают елями, соснами и пихтами. Животные могут играть с ветками, отгрызать кусочки коры или жевать их.

Зоопарк также подготовил интересную программу для посетителей в зимние месяцы, включая тематические экскурсии, мастер-классы и лекции.


Популярное сегодня

Москву ждет усиление морозов и продолжение снегопадов

Москву ждет усиление морозов и продолжение снегопадов

Участок метро между «Новокосино» и «Новогиреево» закрыт до 12 января

Участок метро между «Новокосино» и «Новогиреево» закрыт до 12 января

Третьяковская галерея возобновляет экскурсии для программы «Московское долголетие»

Третьяковская галерея возобновляет экскурсии для программы «Московское долголетие»

Для панды Катюши из Московского зоопарка построят уникальный вольер

Для панды Катюши из Московского зоопарка построят уникальный вольер

Зрители трансляций Московского зоопарка могут проверить свои знания о белых медведях

Зрители трансляций Московского зоопарка могут проверить свои знания о белых медведях

Сергей Собянин обсудил будущее развития театров Москвы

Сергей Собянин обсудил будущее развития театров Москвы

В столице отремонтировали дома-«актеры» из популярных телесериалов

В столице отремонтировали дома-«актеры» из популярных телесериалов

На западе Москвы построили свыше километра газопровода высокого давления

На западе Москвы построили свыше километра газопровода высокого давления

Собянин анонсировал открытие новых трамвайных линий в Москве

Собянин анонсировал открытие новых трамвайных линий в Москве

В столице предложили семейные мероприятия на новогодние каникулы