Собянин объяснил, почему иногородних так тянет на московский рынок труда

Мэр Москвы Сергей Собянин в своём интервью о ситуации на рынке труда в столице рассказал, почему россияне со всех концов страны так хотят иметь «московский стаж».

С.Собянин. Источник: rbc.ru Автор фото: Валерий Шарифулин /ТАСС

Москва, 19 ноября - DIXINEWS.

Столичный градоначальник Сергей Собянин считает, что секрет потока иногородних в «сердце» страны заключается в имеющемся экономическом балансе, который представлен тремя элементами - рабочее место, обустройство жилья и социальная сфера. Об этом он рассказал РИА Новости.

По его словам, власти города заботятся, чтобы каждый специалист, приезжающий из региона, смог рассчитывать на своё место в так называемом экономическом балансе. Именно в этом и кроется, по мнению чиновника, секрет тяги иногородних на московский рынок труда.

Обратил внимание мэр Москвы и на статистические данные по безработице. Сейчас в столице зафиксировано 0,4% людей, не имеющих трудоустройства, что свидетельствует о минимальном уровне. И этот процент представлен людьми, которые только начинают свой профессиональный путь и теми, кто не нашёл для себя подходящие условия.

Также чиновник добавил, что властями города предпринимаются все усилия для сохранения пропорционального роста населения и рынка труда.

«Мы всегда поддерживаем баланс создания строительства города и экономики, чтобы не нарушить это соотношение, потому что мы видим, когда большие города застраивались одним жильём, не заботясь о создании рабочих мест, ведь всегда выгодно построить жильё, продать и в общем наварить барыши (материальную выгоду - примечание редакции), то на этом всё и заканчивалось. Мы так не хотим», - заявил Собянин.


В Москву в ноябре придут «январские» морозы