Россияне по-прежнему неоднозначно относятся к ЕГЭ

Мнение граждан о преимуществах и недостатках экзамена разделилось.

ЕГЭ. Источник: Мояоколица.рф Автор фото: Константин Большаков

Москва, 6 марта - DIXINEWS.

10 лет назад Единый государственный экзамен стал обязательным для всех российских выпускников. Как свидетельствует статистика ВЦИОМ, сегодня о нём знают почти все: 94% опрошенных ответили утвердительно, из них 44% сталкивались с ЕГЭ лично. Остальные респонденты знакомы с экзаменом благодаря СМИ.

При этом лишь 10% опрошенных в курсе, что за последние годы из ЕГЭ почти исчезла тестовая часть. 35% что-то слышали об этом в общих чертах, а 55% вообще были не в курсе этого изменения.

- 43% опрошенных считают, что ЕГЭ облегчил поступление в вузы, а 27% полагают, что стало сложнее, - отмечает корреспондент ИА «DixiNews». - Ещё 18% россиян полагают, что ничего не изменилось.

В целом же поступление в вузы по результатам ЕГЭ в России воспринимают неоднозначно: 40% опрошенных за, 36% респондентов против.

- Замена вступительных экзаменов в вузы на ЕГЭ прошла достаточно болезненно для нашего общества, - признал гендиректор Фонда ВЦИОМ, кандидат психологических наук Константин Абрамов. - Сказалось и недоверие россиян к любым реформам, отсюда излишняя политизация и неидеальное её внедрение.

По мнению господина Абрамова, нужно быть благодарным руководителям и сотрудникам, которые отвечают за развитие ЕГЭ - система сильно изменилась в положительную сторону, несмотря на то, что мифы о Едином госэкзамене в стране ещё достаточно распространены.


Власти Москвы запланировали построить новый корпус РЭУ