Россельхознадзор временно ограничил ввоз овощей и фруктов из Египта

Россельхознадзор с 22 сентября вводит временные ограничения на поставки в РФ растительной продукции высокого фитосанитарного риска из Египта, сообщает РИА Новости со ссылкой на ведомство.

По сообщению источника информации, в связи с продолжающимися поставками небезопасной в фитосанитарном плане подкарантинной продукции в нарушение международного и российского законодательства, Россельхознадзор с 22 сентября вводит временные ограничения на ввоз в РФ продукции высокого фитосанитарного риска из Египта до принятия египетской стороной эффективных мер по обеспечению фитосанитарной безопасности продукции, ввозимой в РФ.

Россельхознадзор временно ограничил ввоз овощей и фруктов из Египта. Источник: tr.ela.mobi Автор фото: Елена Малкова

Москва, 16 сентября - DIXINEWS.

Ранее стало известно, что Россельхознадзор может ввести ограничения временного характера на ввоз растительной продукции из Египта. Тогда российское ведомство в преддверии организации массовых поставок цитрусовых выразило обеспокоенность, связанную с выявлением систематических нарушений фитосанитарных требований как международных, так и российских при ввозе в страну подкарантинной продукции из Египта.

Несмотря на многочисленные обращения Россельхознадзора в адрес Центральной администрации карантина растений Египта по данной проблеме, зарубежная сторона не предприняла необходимых мер для исправления ситуации, отмечали в ведомстве РФ.

Кроме того, Россельхознадзор планировал провести переговоры с египетским ведомством по вопросу обеспечения фитосанитарных требований России к ввозимой на территорию страны подкарантинной продукции.

Популярное сегодня

Владельца «Центрообуви» объявили в федеральный розыск за хищения