Роспромбанк, «дочку» кипрского банка, лишили лицензии

Российский промышленный банк остался без лицензии.

С 13 сентября Центробанк лишил лицензии московский ООО «Коммерческий банк «Российский промышленный банк».

Роспромбанк. Источник: kredit-nsk.com Автор фото: Константин Большаков

Москва, 16 сентября - DIXINEWS.

Специалисты Центробанка уличили Роспромбанк в проведении высокорискованной кредитной политики, в частности, в размещении денежных средств в активы низкого качества. А также в несоблюдении требований законодательства в сфере борьбы с отмыванием средств и финансированием терроризма.

На данный момент Роспромбанк уже отключён от системы электронных платежей Центробанка.

Надо сказать, что Банк России уже не первый год проводит санацию проблемных банков.

Однако, как отмечает РОСБАЛТ, в ситуации с Роспромбанком есть несколько любопытных обстоятельств.

Дело в том, что Роспромбанк является российской «дочкой» Cyprus Popular Bank, который, в свою очередь, пережил на Кипре процедуры ликвидации и реструктуризации ещё в 2013 году.

Головной офис Роспромбанка находится в Москве, в регионах есть небольшая сеть. Банк проводил операции с облигациями, кредитовал и обслуживал юридические лица, а также занимался привлечением средств населения во вклады.

Важно отметить, что 99,93% в капитале Роспромбанка контролировало ЗАО «РПБ-холдинг». В свою очередь, 50,04% акций холдинга на контроле Cyprus Popular Bank Public Co Ltd, из которых 42% акций подконтрольны Республике Кипр, а оставшиеся 8% - находятся в публичном обращении.

С конца апреля 2013 года председателем совета директоров неоднократно переизбирался гражданин Кипра Панайотис Неоклеус — личность хорошо известная как на Кипре, так и в России. Причём, известен он далеко не с положительной стороны. На родине Панайотису Неоклеусу было предъявлено обвинение в сговоре с целью хищения активов многострадального CyprusPopular Bank, а также в мошенничестве и подкупе бывшего заместителя генпрокурора Кипра и в воспрепятствовании правосудию.

Не в ладах с законом также его отец и партнёр Андреас Неоклеус, которому в 2015 году российские правоохранители предъявили обвинение и объявили в международный розыск за попытку рейдерского захвата элитного жилого комплекса ЗАО МЖК «Росинка» в Подмосковье.

Как пишет источник, данные обвинения позволяют предположить, что именно участие в банковской деятельности киприотов и стало одной из причин крушения Роспромбанка и Cyprus Popular Bank.

Популярное сегодня

Путин поручил правительству до конца года создать Российский университет транспорта