Осенью в Москве запустят городской транспорт будущего

Резидент технополиса «Москва» готов поставлять композитные электробусы на столичный рынок. Пока отечественные образцы отправляются на экспорт в Европу, но московские инноваторы надеются занять нишу и в своем городе.

Перспективный трамвай отечественной разработки. Автор фото: Алексей Мирный

Москва, 22 августа - DIXINEWS.

«Инновация заключается в том, что кузов собирается из композитных модулей-кубиков. Сборщики составляют нужное количество секций, собирают замковые узлы, закрепляют все на клей, и получается корпус нужной длины/ Средняя вместимость такой машины составляет сто человек. Такой электробус уже объехал земной шар. Кругосветное путешествие оказалось успешным», – поясняет заместитель генерального директора Нанотехнологического центра композитов Алексей Раннев.

За четыре года своего существования Нанотехнологический центр композитов освоил производство корпусов транспорта будущего. Белые секции сборных электробусов выходят из-под рук московских мастеров. Ударопрочные, стойкие к коррозии, легкие, более безопасные, нежели тяжеловесные металлические кузова, – это основа для экологического городского транспорта. Делают ее из специальной стеклоткани и смолы. Электробус будущего не потребляет углеводородное топливо, его технические параметры (длину и пассажировместимость) легко варьировать.

Eже осенью первый образец электробуса начнет подконтрольную эксплуатацию в столице. К 2021 году город должен полностью перейти на закупку электробусов. Таким образом, постепенно будет заменяться парк автобусов на моторном топливе, соответственно, улучшатся и экология, и качество общественного транспорта.


Популярное сегодня

Московских застройщиков оштрафовали на 19,8 млн руб