Навальный раскручивает вброс про инфекцию в московских детсадах

В последний месяц недобросовестные СМИ вовсю раскручивали фейк о якобы массовых заболеваниях кишечной инфекцией в школьных и дошкольных столовых Москвы. Чтобы сорвать свой куш, к делу подключился Алексей Навальный.

Приглашения в массовку Навального. Источник: dixinews.ru Автор фото: Константин Большаков

Москва, 1 февраля - DIXINEWS.

С его легкой руки появилась массовка из возмущенных родителей, "рассказывающих" о своих пострадавших детях.

Нынче блогер обнародовал видео, где рассказывается об «эпидемии дизентерии» в детсаду в Новокосино. Ведущая Любовь Соболь с особым энтузиазмом поведала о том, что учреждение посадили на карантин, а Роспотребнадзор занялся проверкой. В результате выяснилось, что дети якобы подхватили инфекционное заболевание шигиллез.

По словам напарницы Навального, эпидемия охватила и другие столичные учреждения, из-за чего о проблеме стали умалчивать. Доказательств Соболь не представила, но шумиху подняла.

В ролике девушка также рассказала, что она встречалась с родителями "заболевших" детей. Только вот беседа состоялась почему-то в торговом центре, а "мамочки" говорили как под копирку. При этом все они показали анализы не из обычных поликлиник, а из частных лабораторий. А это наводит на некоторые мысли. Как удалось выяснить СМИ, приглашенные родители - это всего лишь платная массовка, выполнявшая специальное техническое задание. Одна из присутствующих там девушек рассказала, что перед встречей им прислали сообщения следующего содержания (на фото выше).

В СМС говорится, что пришедшим необходимо поставить подпись под обращением и вести себя более эмоционально. Рассказавшая об этом девушка нередко участвовала в подобных массовках. На этот раз она планировала поговорить с журналистами, но они даже не приехали. По словам уже другой "мамочки", обычно на такие встречи съезжается мало народа, поэтому организаторы часто ругаются.

Вероятно, отсюда в ролике и появилась зловещая цифра - 500 отравившихся детей. Причем утверждается, что жалобы от родителей поступали и после новогодних каникул – это неправда. Как сообщил источник из сферы здравоохранения, если бы в детсадах вспыхнула инфекция в январе, их бы немедленно закрыли. Но таких случаев зафиксировано не было.

Чтобы рассеять сомнения, в данной ситуации вернее всего обратиться к официальным источникам. В Роспотребнадзоре пояснили, что перед новогодними праздниками к ним обратились с жалобами на заболевание кишечной инфекцией около 200 детей. Однако ни один диагноз так и не подтвердился. В январе жалоб вообще не поступало.

Главный санитарный врач столицы Елена Андреева заверила, что в Москве нет эпидемии, поэтому бояться нечего. В таком случае мотивы блогера Навального абсолютно прозрачны - он всего лишь хочет попиариться. Только по этой причине он нагоняет жути на москвичей.


Популярное сегодня

Генпрокуратура раскрыла тайну гибели группы Дятлова