На «Тольяттиазоте» продолжаются массовые увольнения сотрудников

Одновременно лишились работы 400 сотрудников завода.

Как пишет информационное агентство FlashNord, заводской конфликт начался ещё в августе 2016 года, когда администрация ОАО «Тольяттиазот» полностью сократила цех №41, работники которого осуществляли охрану предприятия. Практически сразу же места уволенных охранников заняли сотрудники стороннего ЧОП «Броня».

На «Тольяттиазоте» продолжаются массовые увольнения сотрудников. Источник: svopi.ru Автор фото: Елена Малкова

Самара, 29 ноября - DIXINEWS.

Позже выяснилось, что большинство сокращённых сотрудников завода не получали накануне увольнения положенного в таких случаях уведомления. Да и сама процедура увольнения носила противозаконный характер. Кроме того, у завода возникли сложности с выплатами пособий и заработной платы. В результате чего люди остались без денег.

Уволенные работники ОАО «Тольяттиазот» выступают с требованием, чтобы в их дело вмешалась прокуратура, настаивают на уголовном преследовании руководства завода, возглавляемого Вячеславом Сусловым.

Оказать помощь бывшим заводчанам вызвались общественные организации – МОО «ПабКрин» и СРООЗПП «Правозащитник», за плечами которых большой опыт отстаивания прав трудящихся. Только после их вмешательства руководство ТоАЗа согласилось принять от уволенных работников официальные требования о восстановлении их на работе, а также о сохранении всех социальных гарантий и причитающихся им выплат.

Напомним, ОАО «Тольяттиазот» является крупнейшим российским моногородом. На заводе работает значительная часть населения города, поэтому увольнение одновременно 400 человек вызвало большой резонанс и социальную напряжённость, в том числе на рынке труда. О чём констатирует директор местного Центра занятости Владимир Багаев, сообщая, что уровень безработицы в городе с начала года вырос на 21%.


Самарская область - в лидерах по количеству участников конкурса «Спасибо Интернету – 2016»