На месте незаконных автостоянок Москвы появилось 4 тысячи парковочных мест

В минувшем 2021 году в городе Москве появилось 65 новых общедоступных автостоянок, разместившихся на местах демонтированных нелегальных.

На месте незаконных автостоянок Москвы появилось 4 тысячи парковочных мест
Парковка. Источник: mos.ru Автор фото: Пресс-служба мэрии Москвы

Москва, 4 марта - DIXINEWS.

Об этом сообщил Владимир Ефимов, заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений.

«В 2021 году ликвидировано 92 незаконные парковки, 65 из них стали доступны для горожан, которые могут бесплатно припарковать порядка четырех тысяч автомобилей. Незаконными признаются парковки, огражденные шлагбаумом, забором, бетонными полусферами и другими ограждениями, которые возведены без соответствующей разрешительной документации и препятствуют свободному доступу пешеходов и проезду автомобилей», — заявил Владимир Ефимов.

При этом Владислав Овчинский, начальник Госинспекции по недвижимости, также отметил, что «недобросовестные предприниматели фактически захватывают территории общего пользования, организуют платные стоянки и ведут несанкционированную коммерческую деятельность. Зачастую выявить нелегальные парковки помогают сами горожане. Для активных москвичей мы запустили специальный телеграм-бот “Свободный доступ”, с помощью которого можно обратиться к инспектору своего района. В течение трех дней специалисты Госинспекции по недвижимости проверят обращение: опровергнут или зафиксируют факт нарушения. В случае подтверждения факта самозахвата будут приняты меры по снятию ограничений».


Популярное сегодня

На портале mos.ru закрыли сервис получения QR-кодов