Воскресный пробег "Пушкин-Пулково": важное событие в честь снятия блокады Ленинграда

В воскресенье, 21 января, в Пушкинском районе стартует 53-й традиционный легкоатлетический пробег «Пулково-Пушкин».

Воскресный пробег "Пушкин-Пулково": важное событие в честь снятия блокады Ленинграда
Спортсмены. Источник: spbdnevnik.ru Автор фото: Дмитрий Фуфаев

Санкт-Петербург, 20 января - DIXINEWS.

Ежегодное мероприятие проводится в преддверие годовщины полного освобождения Ленинграда от блокады и посвящается Ленинградской Победе. Соревнование проводится уже с 1947 года и с каждым годом привлекает все больше участников. Ожидается, что в этом году в пробеге примут участие до 1500 легкоатлетов. Участникам предстоит преодолеть дистанции в 2, 5 или 10 километров.

Один из важнейших оборонительных рубежей времен Великой Отечественной войны — Пулковский, где происходили ожесточенные бои, станет маршрутом забега, который будет проходить в Санкт-Петербурге. В 1941 году Пулковский рубеж стал одним из мест, где войска гитлеровцев были остановлены на подступах к городу. Защитники Ленинграда удерживали этот рубеж на протяжении всей блокады.

Старт и финиш забега будут находиться у мемориала «Ополченцы», который расположен на 6-м километре шоссе Пулково-Пушкин. Надпись на монументе гласит «Отсюда в январе 1944 года войска ПО стрелкового корпуса начали наступление по освобождению Ленинграда от вражеской блокады». По окончании забега пройдет церемония награждения атлетов, показавших лучшее время в своей категории. Также будет обустроена фотозона.

На время проведения забега будет ограничено движение автотранспорта на некоторых участках. С 08:30 до 12:00 будет прекращено движение на Петербургском шоссе от Пулковского шоссе до Детскосельского бульвара, на Сарицкой улице от Петербургского шоссе до Усть-Славянского шоссе, а также на Усть-Славянском шоссе от Сарицкой улицы до Волхонского шоссе. Также открыта регистрация на Международный марафон «Дорога жизни», который пройдет 28 января. Трасса марафона пролегает по Дороге жизни, которая во время блокады обеспечивала снабжение Ленинграда продовольствием и боеприпасами, а также эвакуацию жителей.

Соревнование начнется у мемориала «Разорванное кольцо» на берегу Ладожского озера, откуда стартовала сухопутная часть Дороги жизни после преодоления замерзшего озера. Финишная линия будет находиться во Всеволожске у мемориального комплекса «Цветок жизни», который был создан в память о детях, погибших во время блокады Ленинграда.


Популярное сегодня

Более 64 тысяч открыток было отправлено с Новогодней почты «Петербургского дневника»